Премьеру фильма «Дети 90-х» зрители отметили пивом

Новости, 16:51, 13 ноября 2015

Следующий сюжет - для тех, кто не равнодушен к кино, особенно если оно родом из Забайкалья. В прокат по всей России вышел полнометражный фильм - «Дети 90-х». За несколько дней до премьеры читинские зрители раскупили буквально все билеты.Криминальная романтика царила не только на экране. Дым электронных сигарет и бутылки с пивом в руках зрителей - только добавляли колорита.

На сегодня это второй сеанс полнометражной картины «Дети 90-х». Оценить труд читинских режиссеров в холле кинотеатра собралась, в основном молодежь, и те, кто играл в фильме второстепенные роли.

Сергею Евсееву повезло. Он работает на одном из предприятий Читы, где как раз проходили съемки картины. Режиссеры предложили ему сыграть деда Гришу, которого по сценарию зверски убивают бандиты. Харизматичный Сергей Борисович согласился, не раздумывая. В фильмеему была отведена хотя и не главная роль, однако одна из самых запоминающихся.

Сергей Евсеев:

«У меня первый эпизод, где я возвращаюсь домой. В лифт за мной заходят криминальные элементы. Звонят моему внуку и угрожают, что убьют деда. Я там: «Резать собрался, режь!».

Вот так запросто незнакомого, но подходящего по возрасту человека - в кадр, без какого-либо образования и актерского мастерства. Впрочем зрителя, это нисколько не смутило.

Михаил Носко и Никита Юдаев:

«- Народ идет, народ смотрит.

- На удивление, сегодня, на 14:00 было больше половины зала забито.

- На вечер осталось одно только место, но его никто не берет, оно с краю где-то.

Они хотели показать историю про пятерых неразлучных пацанов, которые выросли в девяностые: без Интернета и компьютерных игр, но зато с протертой дыркой вместо поставленной учителем двойки в дневнике. И они ее показали, правда, по-своему: местами трясущаяся камера и на протяжении 80 минут часто повторяющиеся и режущие слух фразы: «Дарова, братка!».

И все же, несмотря на все недостатки, сценарий фильма, на который было потрачено около 2-х миллионов рублей, Министерство культуры России одобрило. Однако вряд ли оно одобрило бы поведение забайкальского зрителя, который пришел на сеанс с бутылкой пива и электронной сигаретой.

Екатерина Гаврилова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"