Представители движения "Том Сойер Фест" просят читинцев помочь с ремонтом памятников архитектуры

Новости, 17:56, 21 мая 2019
Кира ДЕРЕВЦОВА координатор движения «Том Сойер Фест» в г.Чита:


«Том Сойер Фест» - это фестиваль, который объединяет волонтёров и спонсоров. Чем занимаемся? Мы ремонтируем старые домики, которые являются объектами культурного наследия, чтобы сохранить историческую ценность города и обратить внимание на ситуацию, которая сложилась сегодня с объектами культурного наследия".


Речь не идёт о полном восстановлении исторических зданий, но можно «обновить фасад» и точечно - перекрыть крышу, подлатать рамы, починить старое крыльцо.


Кира ДЕРЕВЦОВА координатор движения «Том Сойер Фест» в г.Чита:


«На самом деле нам нужна любая помощь. Она нужна не только с деньгами. Люди могут помочь нам тем, что придут во время ремонта и помогут его провести. Владельцы кафе, кофеен могут организовать питание для людей, которые могут работать на объекте. Нам нужны фотографы, видеографы, которые на общественных началах могут снять фоторепортаж, смонтировать сюжет. Нам важно чтобы люди об этом говорили, рассказывали друг другу».


Сегодня съёмочная группа ЗабТВ вместе с координаторами «Том Сойер Фест», приехала к памятнику архитектуры, чья история насчитывает столетия. И находится он прямо в центре города.


Юлия СЕДЕЛЬНИКОВА корреспондент:


«Историческое здание по Ленина, 102 буквально разваливается на глазах, сгнившие полы и такие же потолки. Но кажется до этого уже никому давно нет дела!»


Жители утверждают - живут как на пороховой бочке. Слушают скрип и шорох, боятся что строение рухнет.


Марина КУЗНЕЦОВА жительница дома:


Мы ведь живём здесь, здание оно и не будет сохраняться. Никому это не надо – это огромные деньги. Нашу жизнь улучшить, нам ведь даже выселение не светит.
- А ветхим его не признали?
Уже давно признали, 100% износа, очень давно»


Жилой дом должен обслуживаться УК «Служба заказчика», по словам жителей на их звонки никто не реагирует.


Наталья ДЕДЮХИНА предприниматель:


«Какие – то коммунальные они все отмахиваются, ой это такое старьё. Это как, да вы что? Они в изумлении, как вы тут вообще живёте, непонятно, но можно нас вообще не трогать. Мы не сможем вам ничем помочь, денег нет, ничего. Статуса памятника с этого дома и многих других никто не снимал, но и никто его не содержит опять же, как памятник».
«Ситуация в том, что жить и находиться в таком помещении небезопасно. Полы действительно сгнили, он очень древний дом. Ему больше 100 лет. Гораздо больше, по-моему, 140 – 160 лет. И он действительно очень старый. Здесь проводка, если посмотреть внимательно, она древняя, её можно назвать ретро, которые продают сегодня забольшие деньги. У нас её очень много. И дом в любой момент может загореть, без проблем».


Сейчас у всех появилась уникальная возможность сохранить исторические памятники архитектуры. Такие здания должны быть украшением города, а не коростами и тёмными пятнами забытой истории.


Юлия Седельникова, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"