Предприниматели из Чернышевского района ужаснулись, увидев цены в поликлинике на прием к врачу

Новости, 17:35, 14 марта 2019

В конце 2018 года от предпринимателей из районов края стали поступать тревожные сигналы. Медосмотры в поликлиниках резко подорожали. К примеру, Прием терапевта в Чернышевской районной больнице повысился от 150 до 250 рублей. Примечательно, что для работников бюджетной сферы цены остались на прежнем уровне. Уполномоченный по правам предпринимателей , Виктория Бессонова, вмешалась в ситуацию.


Виктория БЕССОНОВА, бизнес- омбудсмен : Предприниматели приводили примеры: раньше, если они платили 1800 рублей, то сейчас они платят 3800, 5000, в зависимости от районов. Складывалась именно такая ситуация: раз ты - не работник бюджетный сферы , значит за услуги терапевта, или какого-то другого специалиста заплатишь больше. Не потому что он обладает большей квалификацией или каким-то дополнительным оборудованием располагает, а просто потому что это другая категория потребителей.

В ходе выяснения причин дискриминации прав бизнеса , выяснилось, что распоряжение повысить цены на медкомиссии дало министерство здравоохранения Забайкальского края. Уполномоченный по правам предпринимателей обратилась в минздрав. Но ответной реакции не последовало. Пришлось писать в УФАС.

Татьяна ЯКОВЛЕВА, начальник отдела УФАС России Забайкальского края: Мы, рассмотрев это обращение, установили признаки нарушения статьи 15-й в действиях министерства здравоохранения. Статья 15-я предусматривает запрет на принятие актов и действий органов власти, которые бы могли ограничить конкуренцию. Министерству здравоохранения мы выдали предупреждение. Предупреждение было исполнено. Распоряжение было отменено.

Хотелось как лучше , получилось как всегда. Искать дополнительные доходы забайкальскому здравоохранению, конечно, надо - дефицит средств идет на сотни миллионов. Но вышла осечка- не туда закинули крючок. Забайкальский бизнес - выжженная земля. Или дойная корова, чье молоко и сливки постоянно высасывает налоговая служба.

Гуля Алхасова, Евгений Погорелый, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"