Предприниматели боятся быть обманутыми ресурсоснабжающими компаниями

Новости, 17:28, 14 июня 2019
У представителей бизнес - сообщества всегда были и будут многочисленные вопросы к ресурсоснабжающим организациям края. Сегодня в «Единый день приёма предпринимателей» каждый желающий, по предварительной записи, мог обратиться с индивидуальной проблемой, жалобой или предложением к «Читаэнергосбыту», «МРСК Сибири», «ТГК – 14», «Водоканалу» и «Читаоблгазу». Вопросов много, но как показывает практика, все они повторяются из года в год. Особой наболевшей проблемой для многих является невозможность адекватной связи с ресурсниками. Чтобы дозвониться нужно пройти 7 кругов ада, заявляют предприниматели.


«Пока телефоны, кто – то не даст конкретных отделов. На 38, которые начинаются. Можно дозваниваться. А 8 – 800 – это просто нереально.
- Это федеральный номер!
Я понимаю. Вы из Забайкалья? Да! Переключаем. И что? А как люди дозваниваются? Это хорошо мне люди дали просто телефон. Неделю звонил…
- Тот человек был в отпуске, к сожалению».


Человек был в отпуске, мы возьмём проблему на контроль. Все эти слова повторялись далеко не один раз. Например, вопрос о ценах на электроэнергию многие уже считают риторическим. Предпринимателей возмущает факт того, что из – за многочисленных трат бизнес почти не сдвигается с мёртвой точки.


«Наших производителей затолкали в то место…в которое их затолкали. Из-за того что у нас высокие цены на электроэнергию в первую очередь»!


Виктория БЕССОНОВА уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае:


«Сейчас нужно дождаться решения, которое будет принято. И надеемся, что нас включат в зону. И тариф будет понижен. Сейчас вам даны рекомендации. Всё равно рассмотрите и этот вариант, по снижению».


Некоторые предприниматели высказали открытое недоверие. Боятся, что их могут обсчитать.


Лилия РОМАНЕНКО предприниматель:


«УК перенесла счётчик в своё помещение, в распределительное устройство. Ссылаясь на то, что границы распределения должны быть такими. У меня доступа к электрощётчику нет. Показания они передают. Я не знаю в каком состоянии он находится. Не накручивают ли мне там ещё электроэнергию?


Наталья РЕЧКИНА начальник департамента розничного рынка электроэнергии АО «Читаэнергосбыт»:


«Вы имеете право написать заявление на доступ, чтобы снимали показания только в вашем присутствии».


Почти все вопросы предпринимателей пересекались. Это ещё раз доказывает то, что доверять ресурсоснабжающим организациям забайкальцы научатся ещё очень не скоро.


Екатерина БОРИСОВА предприниматель:


«По всем садикам 27615. Я так понимаю по счётчикам мы и не платим. Мы просто фиксировано платим. Полгода у нас один садик не работал. Горячей водой мы не пользуемся. Но платим же.


Представители организаций сошлись во мнении, что к такой встрече они не были до конца подготовлены. В следующий раз, нужно заранее изучать проблемы предпринимателей. Сколько ещё должно пройти времени, чтобы такие встречи начали приносить желанный результат, кажется так и будет загадкой.


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ




Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"