Правозащитники проверят грунт с ул. Лазо на безопасность

Новости, 12:46, 14 августа 2014

Пенсионера Сергея Максимчугова привлекли к суду за незаконную организацию митинга «За чистый воздух» на улице Лазо в Чите. За это активисту грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста часов.

Сергей Максимчугов:

«Как так может говорить чиновник - «фильтруй базар»?

Это вам Скурыдин сказал?

Скурыдин сказал, вот нас там стояло три, четыре человека. А какой смысл поливать? Вот вечера дождь прошел, а сегодня утром по дороге невозможно ехать. А я не хочу жить, так, как мне диктует власть городская, районная. Я хочу жить по закону, как диктует Конституция, там записано, что чистый воздух должен быть, а не в 20 раз превышать».

Два года жители первого микрорайона пишут жалобы в администрацию, в прокуратурус требованием восстановить асфальт на улице Лазо. Ведь еще в 2011 году суд обязал мэрию провести ремонт дорожного покрытия. 28 июля читинцы вышли на митинг, чтобы власти наконец-таки обратили внимание на их возмущения.

Уже спустя два дня после пикета в полицию вызвали Сергея Максимчугова и составили протокол об административном правонарушении. Пенсионер считает, что таким путем власти пытаются свести с ним счеты в отместку за борьбу против бездействия чиновников. Загрязнениевоздуха в районе улиц Бекетова и Лазо превышает предельно-допустимую норму в несколько раз.

Роман Сукачев, правозащитник:

«После получения данных по экспертизе, можно говорить о том, чтобы Следственный комитет проверил это в рамках проверки или уголовного дела, потому что здесь уже усматривается халатность. Решение суда не исполняется. Не исполнение решения суда - это тоже преступление. Вред людям причиняется».

Судебное разбирательство будет рассмотрено во второй половине августа. К этому времени правозащитники намерены добиться проведения экспертизы почвы с дороги на улице Лазо. Если будет доказано, что проезжая часть засыпана опасным грунтом, то жители вправе добиться привлечения чиновников к ответственности, вплоть до уголовной.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"