Правозащитники об уволенных наркополицейских: УМВД ушло от выплаты компенсаций, а прокуратура абстрагировалась

Новости, 11:17, 21 августа 2016
Апрельский указ президента об упразднении наркоконтроля и миграционной службы был как гром среди ясного неба. Сотрудников расформированных структур должны были в три месяца максимум взять в штат УМВД – причем без всякого испытательного срока и переаттестации.


Прямая линия – 2016.

Евгений Рожков, журналист:

Что будет с тысячами сотрудников – массовые сокращения и, как следствие, тысячи безработных?


Владимир Путин, президент РФ:

Нет, никаких массовых сокращений не будет, не предвидится.


Однако на деле что-то пошло не так. Среди наркополицейских на работу взяли только половину. Хотя должности им дали равноценные – уверяет Борис Инхиреев.


Борис Инхереев, начальник упраздненного забайкальского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков:

Основание, порядок, прием на службу – они примерно везде одинаковые. Условия прохождения службы тоже везде одинаковые. Работа, я считаю, которая была в органах Наркоконтроля по противодействию незаконного оборота наркотиков, эту работу проводили и органы внутренних дел. В целом они идентичные.


Зато в краевом УМВД признают – не все получили равнозначные должности. А кое-кого пришлось и вовсе уволить.


Евгений Жеребцов, заместитель начальника Отдела информации и общественных связей УМВД России по Забайкальскому краю:

Ряд сотрудников наркоконтроля привлекались к административной ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии и даже были лишены водительского удостоверения. Мы избавляемся от таких сотрудников полиции. Структура новая, поэтому назначаются на новую структуру, она немножко видоизменилась. Поэтому не все должности могут быть равнозначными.


А избавиться не замедлили. Среди наркополицейских в приеме на службу отказано 49 госслужащим. Из них для сорока подошел пенсионный возраст. Зато другие 9 молодых парней теперь без средств к существованию. Они все боятся говорить на камеру. Но нашли смелость обратиться к правозащитникам.


Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:

Как раз когда встал вопрос о переходе, УМВД решили – а что нам потом заморачиваться с увольнением сотрудников, выплачивать им выходное пособие, компенсации? Мы сразу поставим искусственные барьеры и не примем при переходе.


Правозащитники уверены – чтобы исполнить указ президента страны, краевое УМВД должно было сначала оформить на работу всех госслужащих, а уже после этого сокращать штат в своих интересах. Уволенные подали иски в Центральный районный суд Читы. Судьи у каждого разные, зато решения как под копирку – отказать.


Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:

Прокуратура абстрагировалась от нарушений прав людей. В решениях указывается, что прокурор был, что он якобы давал заключения. Абсолютно все сотрудники, которые к нам обратились, указывают, что прокурора не было. Хотя я усматриваю напрямую неисполнение указа президента руководством УМВД России по Забайкальскому краю. Абсолютно вольное трактование его.


Роман Сукачев рассказывает – те, кто остался за бортом, мечутся в финансовой панике. Пока надежда только на апелляцию, поданную правозащитниками в Забайкальский краевой суд.


Наталья Аршинская, Николай Шунков, Анна Кулигина.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"