Правозащитники: Елене Поддубецкой не хватило крови

Новости, 00:00, 12 сентября 2016

Дисциплинарное взыскание – такое наказание получили врачи Тунгокоченской районной больницы не сумевшие спасти роженицу при операции кесарева сечения в Верх-усуглях. Напомним, 28-летняя Елена Поддубецкая, работала медсестрой и мечтала о втором ребенке. Спустя семь месяцев после страшного случая получены первые результаты экспертизы. О них нам рассказал эксперт Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.


Елена Поддубецкая умерла от потери крови. Такие выводы делают, по результатам экспертизы, юристы Забайкальского правозащитного центра.


Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:


«Они просто истекла кровью и ей не компенсировали. Но почему-то наши эксперты молчат .По нашим данным с отрицательным резус фактором заливали компоненты с положительным резус-фактором»


Напомним, в случае с Еленой совпали сразу несколько факторов: компонентов крови в больнице не было, самолет санавиации не вылетел из Читы из-за проблем с двигателем. Врачи в Верх-Усуглях сами справиться не смогли. Все время пока шла операция, вели переговоры с реаниматологами медицины катастроф, ориентируясь на их указания. В повторной экспертизе, которую сделают уже красноярские эксперты, правозащитники просят оценить и их действия.


По данным забайкальского бюро судебно-медицинской экспертизы установлена связь между смертью Елены Поддубецкой и действиями врачей. Однако, отмечается недостаток квалификации медиков.


Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:


«Фактически допустили ошибку. Что они добровольно заблуждались. Им не хватило компетенции или еще чего-нибудь. Мы не согласились с экспертизой, также следствие не согласилось, и назначили повторную в Красноярске»


Ирина Трофимова, Анна Кулигина, Максим Лобачев, ЗабТВ.

:

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"