Правительство края: Каждому погорельцу по 18 квадратов жилья

Новости, 16:44, 28 апреля 2015
От пожаров – к устранению их последствий. О схемах выплаты компенсаций погорельцам и о сроках возведения им новых домов говорили сегодня на заседании правительства края. 

На заседании правительства края заверили: к первому сентября жилье получат все, кого пожар лишил крова, вне зависимости от наличия документов.

Сергей Чабан, заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам:
«Те, кто имел свой дом, они там проживали, и, не смотря на отсутствие регистрации, принято решение, что, естественно, эти дома мы будем восстанавливать».

Строить будут по федеральному стандарту, из расчета 18 кв. метров на человека. Если кто-то пожелает увеличить данную площадь, он сможет сделать это за счёт собственных средств. К слову, предельная стоимость квадратного метра установлена в 35 тысяч рублей. Возводить дома будут как на старых местах, так и на новых – далеко не всем хочется жить на пепелище. Для этого в ряде муниципальных районов уже началась работа по выделению участков, на которых вырастут новые улицы.

Сергей Чабан, заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам:
«Конечно же, семьям погибших мы выплатим миллион рублей. У кого-то это пройдет за счет федеральных денег, кто-то за счет региональных. Что касается других пострадавших, которые сейчас находятся в лечебных учреждениях, их сейчас по списку 14 человек. По 400 тысяч получат пациенты с тяжелой степенью и по 200 тысяч со средней и легкой степенью».

Тем, у кого дома пострадали частично планируется выплатить 50 тысяч рублей на каждого члена семьи. Тем, у кого дома сгорели полностью – по сто тысяч рублей. 
Разрабатывается и документ, согласно которому аналогичные меры предусмотрены для тех, кто утратил дачи, чабанские стоянки, и сельхозтехнику.
Ну, а пока компенсации уже начали получать те, кто имел документы на свои сгоревшие дома. Так, 774 человека получили по 10 тысяч рублей, 251 человек - по 2 тысячи рублей и около 50 семей - по 20 тысяч рублей.

Алена Ведерникова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"