Пожар в детдоме могли устроить сами воспитанники

Новости, 17:11, 23 ноября 2015

79 детей и подростков эвакуировали из Черновского детского дома «Восточный», где на этих выходных случился пожар. По данным краевого МЧС, полностью выгорела одна из комнат площадь около 20 квадратных метров. Тем не менее, по факту случившегося уже возбуждено уголовное дело.

С потолков в кабинетах Черновского детского дома льет как из ведра. 02092 На столе - недопитый и уже остывший чай. Воскресное утро нарушила тревога: из окна спальной комнаты на 2 этаже повалил дым. В первую очередь эвакуировали детей, а после того, как пожарные локализовали огонь, сотрудники принялись спасать уцелевшее добро. Мебель, одежду игрушки и, конечно, документы переносили в сухие кабинеты. Впрочем, от запаха гари это не спасло: едкий дым заполнил все три этажа детдома «Восточный».Теперь его спасет только ремонт.


Александр Пакулов, первый заместитель министра социальной защиты Забайкальского края:


«Сейчас оценивается размер ущерба, потом будет решаться вопрос о выделении средств из бюджета края и восстановлении данных помещений».


Временно всех ребятишек разместили в здании соседней – 44-й школы. Но это только промежуточный пункт. Казалось,в этой суете дети чувствовали себя комфортно: какое-никакое, а развлечение. Зато взрослые заметно нервничали.



Уже через несколько часов после пожара вопрос с размещением несовершеннолетних погорельцев был решен. Часть детей отправили в центр «Надежда», часть отвезли в Колочное и в Куку. На месте продолжали работать следователи, и уже к утру стало ясно: причиной возгорания оказались вовсе не проблемы с электропроводкой. Неосторожное обращение с огнем здесь тоже ни при чем.


Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю:


«Следственными органами Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса – это уничтожение либо повреждение имущества, совершенное путем поджога. Мы предполагаем о том, что поджог произошел в результате умышленных действий. Есть круг воспитанников этого детского дома, которые могли быть причастны к этому поджогу».


Расследование по этому уголовному делу продолжается.


Мария Машанова, София Бузунова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"