Повышение ставок по ипотеке заморозит рынок жилья

Новости, 18:32, 23 декабря 2014

 В Чите резко выросли продажи недвижимости. По словам риэлторов, хозяев находят квартиры, годами стоявшие пустыми. Некоторые специалисты связывают ажиотаж с новогодними праздниками, однако, не секрет, что на ситуацию влияет и дешевеющий рубль.

Анна Писаревская, менеджер по продажам недвижимости: «Чита не зависит от доллара как, например, западные города. Но, тем не менее, курс колеблется, и люди боятся оставаться со своей какой-то суммой, потому что после нового года непонятно что будет».

Тем временем в Сбербанке сообщили, что планируют поднять среднюю ставку по ипотеке. Сейчас она держится на 13 процентах и, по словам зампреда правления банка Беллы Златкис, поднимется максимум до 15. Однако некоторые специалисты считают, что рост ставок может замедлить рынок недвижимости.

Анна Писаревская, менеджер по продажам недвижимости: «Пока повышений как таковых не было. С 25 числа они начинают повышаться в два раза, как минимум. Если раньше можно было 11-12% годовых выбрать, то сейчас это будет уже 17-16. Плюс, конечно же, у них будет первоначальный взнос возрастать, что людям не особо удобно».

Поэтому говорить, долго ли продержится ажиотаж, сложно. По крайней мере, говорят риэлторы, не дальше новогодних праздников. Что касается застройщиков, то им возросшие ставки кровь попортят наверняка.

Никита Гребенников, Максим Лобачев

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"