Пострадавшие сноубордисты намерены судиться с представителями горнолыжного комплекса

Екатерина Луговых / Новости, 14:44, 28 января 2020
Активный отдых превратился в боль и травмы. Герои нашего сюжета Дмитрий Сычёв и Кирилл Лапардин, отдыхали на горнолыжной трассе спорт.комплекса «Высокогорье». Поднимаясь на гору, молодые люди сорвались с подъёмника и рухнули вниз. Оба читинца утверждают, что катаются на сноубордах уже далеко не первый год, за собой халатность не признают.


Дмитрий СЫЧЁВ пострадавший:

«Бугельным подъёмником пользоваться умеем. Поднимались не один раз. И весь персонал нас там видел неоднократно. На входе после прохождения турникета, играет голосовая запись. О том, что для сокращения очередей просят цепляться по 2 человека. Соответственно, я был на левой ноге встёгнут. И Кирилл стоял, я до этого с ним был не знаком, стоял на правой ноге встёгнутый. Я ему предложил поехать вместе. Мы зацепились за бугельный подъёмник, согласно требованиям и технике безопасности».


К слову, стоит добавить, что Дмитрий катается на сноуборде уже около 5 лет. И в такие ситуации никогда не попадал.


Дмитрий СЫЧЁВ пострадавший:

«Мы доехали до первой опоры. За первые две минуты успели познакомиться. Потом почувствовали, что нас тянет наверх. Я задрал голову, посмотрел наверх. Увидел, что наш трос наматывает на опору. На реакцию было 2 - 3 секунды, но толком ничего сделать не успели.
Я лежал, Кирилл лежал. Оба кричали. С помощью единственных носилок меня вниз спустили, эвакуировали.
- Кто спускал вниз?
Сотрудник - оператор бугельного подъёмника один - единственный. И 2 сотрудника УМВД, рядом оказались. Спустили вниз Кирилла, на надувной плюшке. Носилки были одни - единственные».


В итоге Дмитрий получил перелом позвоночника. Молодому человеку сделали операцию. Впереди 2 месяца восстановления, и столько же кинезотерапии. О зимних развлечениях пока что придётся забыть. Что касается второго пострадавшего, травмы серьёзнее. Так как из - за состояния здоровья мы не смогли пообщаться с Кириллом лично, разговор состоялся по телефону.


Кирилл ЛАПАРДИН пострадавший:

«В ходе падения я получил перелом 2 рёбер, повреждение лёгкого, ушиб лёгкого, ушиб сердца, отбита правая почка, перелом тазовой кости в 4 местах.
- Как долго будет длиться ваше восстановление?
Полгода!
Никакие наши действия с Дмитрием не могли привести к подобным последствиям. Нас подбросило на высоту 4 метра, и мы упали с неё. Это только внештатная сработка оборудования».
Теперь вернёмся к «Высокогорью». В спортивный комплекс входит лыжная биатлонная база, ледовый стадион и горнолыжный склон.
Но как оказалось, «трасса для лихачей» живёт своей жизнью, так как находится в собственности Вадима Самуилова и называется обществом с ограниченной ответственностью «Гора». Судя по лицензии, подъёмник тоже принадлежит предпринимателю. Директор с нашей съёмочной группой общаться отказался. Добавив следующее:
Цитата: «Подъёмник прошел внеплановую экспертизу, признан годным к эксплуатации!»


Действительно проверки были. Из -за сорвавшихся сноубордистов 23 и 24 января склон не работал. Но результаты ещё не известны. Самуилов же утверждает, что всё в порядке. По поводу наличия медицинских работников и специального пункта информации также нет. Если на лыжной базе и катке помощь оказать могут. То склон вызывает сомнения.


Андрей СЕРЁДКИН начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края:

«На этом месте у нас каждую субботу и воскресенье на время массовых катаний, у нас работает мед.сестра сидит там с аптечкой. На всякий случай, если какая - то травма произойдёт. На ледовом стадионе, который выше находится. Где у нас проходят массовые катания. Там лицензированный, медицинский кабинет, медицинский пункт. Каждый выходной там работают врач и сестра».


Стоит напомнить, что после падения, пострадавшего - Дмитрия спустили с горы на носилках, а Кирилла ещё раз прокатили на надувной плюшке. После таких «насыщенных» выходных молодых людей ждёт долгое восстановление здоровья и коллективный иск в сторону общества с ограниченной ответственностью «Гора».


Юлия Седельникова, Дмитрий Пинигин, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"