Послушницы в женском монастыре покрасили 1000 пасхальных яиц

Новости, 17:48, 28 апреля 2016

Четверг страстной недели у православных верующих именуется - чистым. В этот день принято печь куличи, пасху и украшать яйца.


В эти дни в Атамановском женском монастыре работа кипит даже ночью. Нужно испечь куличи, приготовить пасху и покрасить яйца, чтобы до Светлого Христова воскресенья успеть все это еще и освятить.

Каждый год выручает подсобное хозяйство. В монастыре держат коров и кур. Поэтому продукты самые, что называется экологически чистые - собственный творог, молоко, масло и яйца.

Сколько раз сестра прочтет молитву, пока поливает весь пасхальный хлеб глазурью и разукрашивает обсыпкой, подсчитать трудно. С начала страстной недели послушницы уже выпекли около 150 куличей.


Инокиня Елена:

«Раньше у нас просто была обсыпка. В этом году у нас уже цветочки появились, - они все съедобные, из вафли».


Своей очереди на покраску ожидают около 1000 яиц. Главный пасхальный символ обкатывают в специальной пищевой краске разных цветов - сразу после того как достают из кипящей воды. Рукам горячо, но быстро привыкаешь.


Екатерина Гаврилова, корреспондент:

«Когда Мария Магдалина решила принести императору Тиберию весть о воскрешении Христа, оказалось, что у нее нет ничего кроме белого куриного яйца. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если яйцо сменит цвет на красный. В тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало такого цвета. Тогда удивленный Тиберий произнес «Воистину воскрес!».

Инокиня Серафима:

«Мы 40 дней постились, пытались привести свою душу в порядок. Эти последние дни они особенно значимы. Это уже не дни Великого поста, это уже страстная седмица. Когда мы вместе с Господом переживаем последние дни его земной жизни».


Готовят все это, в основном, для гостей, которые посетят монастырь в воскресный праздник. Отвезут сестры пасхальные сувениры и ребятишкам в детские дома.

Пасхальные торжества начнутся в полночь между Великой субботой и Светлым воскресеньем.

Екатерина Гаврилова, Анна Кулигина



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"