После сюжета ЗабТВ читинца, вскрывшего себе вены, завалили предложениями о работе

Новости, 18:12, 27 апреля 2016

Кровавая история с невыдачей зарплаты, казалось бы, закончилась еще вчера. Когда газосварщик Денис Дегтяренко получил и причитающиеся ему 15 тысяч рублей, и пять швов на руке – бонусом. За «шоу», благодаря которому ему удалось получить свои деньги. Впрочем, тогда казалось, что хорошо все не закончится.

Сотрудник полиции:

«Когда мы приехали, он вон там сидел. Нас увидел - сразу туда отошел, лезвие к шее подставил. Говорит, будете подходить, я себе шею вскрою. И все!».

Денис Дегтяренко:

«А по-другому – как? Я пытался решить этот вопрос в течение трех месяцев. Разговорами, скандалами, криками. Не знаю, мольбами. Чем еще…»

Сегодня деятельность работодателя – предприятия «Забайкалсервис» - уже проверяет и прокуратура, и следственный комитет, и трудовая инспекция. Берут объяснения, работают с документами, изучают условия труда. Денис говорит, что сам ни в одно ведомство не обращался, ведь трудовой договор с ним официально не заключали.

Денис Дегтяренко:

«Думал, что ничем бы они мне не помогли. Просто приехал бы я сюда с трудовой инспекцией, а мне бы сказали, что мы такого не знаем».

Сейчас зарплаты в «Забайкалсервисе» ждут еще четыре человека. Они ни ходить по ведомствам, ни пытаться заниматься членовредительством пока не собираются. Говорят, понимают, что их работодатель сам оказался в ситуации, когда впору самому публично резать вены.

Владимир Ардиль, директор предприятия «Забайкалсервис»:

«Мы в прошлом году выполнили ремонт квартиры по муниципальному заказу, и с нами до сих пор не рассчитались, хотя должны были 31 декабря 2015 года. На данный момент мы обратились в арбитражный суд, подали заявление, на днях будет решение в нашу пользу, чтобы нам отдали эти деньги. Соответственно с них я полностью погашу долг по зарплате».

По словам самих заказчиков – администрации городского поселения Атамановское – квартиру для сироты «Забайкалсервис» отремонтировал качественно и в срок, однако заплатить им не получилось. Сначала из-за технических проблем деньги не могли провести через казначейство, после рассчитаться не позволил режим ЧС.

Олег Сатула, начальник одела имущества и земельных отношений ГП Атамановское:

«Ввиду того, что 4 сентября мы ввели режим ЧС по причине неготовности поселка к отопительному сезону, а это готовность к зиме – приоритет для любой администрации, все денежные средства мы были вынуждены направить на ликвидацию всех этих последствий. Будет решение суда… Долгов у администрации достаточное количество. Задолженность перед контрагентами, а их у нас 52… Вот эта организация, которая поднимает этот вопрос, у нас на 13 месте».

И так сегодня – по всему Забайкалью. Муниципалитеты каждый день вынуждены решать, платить штрафы или подрядчикам. Так дыры в бюджетах всех уровней приводят к тому, что люди остаются без зарплат.

Впрочем, вины с работодателей это не снимает. По данным трудовой инспекции, как и в Забайкалсервисе, многих своих работников не оформляют многие компании края.

Юлия Шадурская, руководитель государственной инспекции труда в Забайкальском крае:

«Кризисные явления усугубили явления, связанные с невыплатой заработной платы. Обращений у нас письменных порядка 2000, из них порядка 60-70% из-за зарплат. За первый квартал по нашим предписаниям было выдано больше 19 миллионов рублей зарплаты. В таких компаниях, как эта, на предприятиях микробизнеса, людей не оформляют достаточно часто. И эти люди оказываются незащищены, в том числе по части гарантированной выплаты заработной платы, безопасности труда и другим аспектам».

Что касается Дениса Дегтяренко, сейчас он советует не повторять его ошибок и заключать трудовой договор, прежде чем приступать к работе. Чтобы в случае проблем решать их без лезвий и залитого кровью рабочего места.

Денис Дегтяренко:

«Дома ждет серьезный разговор с мамой и сестрой, их я еще не видел после вчерашнего. У меня уже предложений работы там в соцсетях целая куча, даже не ожидал, что так все произойдет. В шоке. Так что думаю, что теперь точно безработным не останусь!»

Алена Ведерникова, Павел Шиповалов, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"