После обращения на ЗабТВ читинке исправят некачественный капремонт

Новости, 16:28, 7 сентября 2018
Многие ждут долгожданного капитального ремонта в надежде, что после его выполнения всё изменится в лучшую сторону. Однако на практике это выглядит совершенно иначе.

Валентина Лизункина:
«В начале июля пошли дожди, ещё до наводнения. Внучка мне говорит: «Бабушка, что что-то течёт». Я думала, что сами устраним. Было маленькое пятнышко. Я, когда увидела снаружи зелень по стене, испугалась».

Капитальный ремонт крыши по адресу Мостовая 7 был сделан в прошлом году, однако качество его оставляет желать лучшего. Сейчас, вместо того, чтобы заниматься осенними заготовками Валентина Владимировна и её родные вынуждены ходить по кругу в поисках долгожданного ответа: кто и когда исправит нарушения?

Валентина Лизункина:
«19 июля я подала в службу заказчика заявление. 20 числа приехала комиссия. Оперативно приехали, потом дожди усилились. Начали перекидывать друг на друга. Я позвонила в министерство территориального развития, где меня уверили, что исправят за неделю. Прошла неделя. Мне пообещали, что исправят с 3 до 28 сентября. Ждём до сих пор».

Сегодня квартиру Валентины Лизункиной осмотрели представители фонда капитального ремонта, которые подтвердили: «Да, работы выполнены не качественно».

Татьяна Зубакова, начальник отдела технического контроля Забайкальского фонда капитального ремонта:
«16 августа 2018 года в фонд капитального ремонта поступила жалоба о протечках крыши на данном многоквартирном доме от службы заказчика – управляющей организации. Нашим специалистом был осуществлён выезд с фиксацией данных нарушений, составлен дефектный акт. Зафиксировано, что протечка происходит в местах примыкания к окну, то есть это некачественно смонтированный профлист. На сегодняшний день подрядной организации направлен акт о исправлении данных нарушений и в течении 2-х недель поставлен срок на исправление».

Обещаниям Валентина Владимировна безусловно обрадовалось. Но сбудутся ли они? Ведь пока она не обратилась на телеканал, проблема оставалась не решенной.

Валентина Лизункина:
«Ремонт сделали перед этим. Не хотелось бы заново начинать. Плесень, запах – это вредно для здоровья. У меня внуки постоянно ночуют. Надеюсь, что поможете. Уже во всех службах были, теперь к вам обратились. Спасибо, что приехали».

Привлечение журналистов, к сожалению, остается для жителей Забайкалья одним из самых эффективных способов защитить свои права. А сбудутся ли заверения представителей фонда капремонта, мы обязательно узнаем.

Наталья Протоковская, Максим Лобачев, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"