Посетители ТРЦ Макси: при пожаре нас эвакуировали быстро, спасибо персоналу!

Новости, 10:18, 11 апреля 2018



Обычный день сотрудников и покупателей торгово-развлекательного центра «Макси» неожиданно прервал пожар. Очаг возгорания появился в магазине «Детский мир», где буквально за пару секунд все заволокло дымом. Медлить было нельзя: отделы игрушек – самое благодатное поле для огня. Вокруг – легко воспламеняющиеся материалы: пластмасса, бумага, поролон. За действиями персонала при возгорании наблюдали сотрудники МЧС. Ведь, к счастью, пожар ненастоящий. После вызова пожарной охраны на место оперативно прибыли огнеборцы.


Антон Маркелов, начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по г. Чите: «Проблемы, которые мы выявили, опять же таки связаны с уровнем подготовки персонала. Девушка, которая сама увидела, что идет дым, не сразу сориентировалась по номеру телефона пожарной охраны. 113, 102. Только на третий раз назвала 101. Не знает персонал, как включать систему. Начали оповещать по телефону, на что необходимо значительное время. Сейчас проводится эвакуация. Спасение уже людей. И результаты будут известны после завершения уже учений».


Большая часть посетителей «Макси» эвакуировалась с помощью сотрудников центра. Тех, кто не смог выйти самостоятельно, спасли пожарные. В условиях задымления на пострадавших пришлось одеть противогазы. Покупатели к учениям отнеслись с пониманием и оценили хорошую подготовку сотрудников магазинов.



Ксения Яровая, посетитель ТРЦ «Макси»: «Я понимала, что это учения. Но просто, когда вспоминаешь Кемерово, понимаешь, насколько это может быть страшно. Насколько это серьёзно. Руководили люди умело, направляли и все – я достаточно быстро эвакуировалась. Хочется надеяться, что когда не дай бог сложится такая ситуация, все сработают также оперативно. И что эвакуация будет успешна».



Несмотря на наличие некоторых недочетов, сотрудники МЧС отметили наличие в «Макси» понятных планов эвакуации с указателем. Также есть датчики дыма, исправна система дымоудаления. Противопожарные шторы, способные задержать огонь на 40 минут, в «Макси» тоже функционируют.В ближайшее время все недочеты будут устранены. Хотя даже сейчас отдыхать в самом крупном торговом центре Читы уже не только интересно, вкусно и весело, а еще и безопасно.

Дарья Юринская, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"