Популярный источник "Молоковка" исчезает подо льдом

Новости, 17:14, 8 января 2019

Природа продолжает удивлять забайкальцев. Вокруг часовни Иоанна Предтечи, расположенной вблизи посёлка Молоковка появился настоящий каток. Правда, радости он никому не приносит.


Наталья ПРОТОКОВСКАЯ, корреспондент:
"Вода пробивается из под земли прямо сейчас. Новые водяные потоки ложатся друг на друга огромными ледяными пластами. Ещё немного и ледяные оковы полностью поглотят часовню".

Неподалёку от Читы, расположен источник "Молоковка", минеральная вода которого ценится своими лечебными свойствами. Сюда зимой и летом приезжают люди для того, чтобы прогуляться и набрать воды. Путь от города до источника занимает примерно 20 минут. Однако, привычная всем картина на этот раз изменилась кардинально.

"Приехали на источник набрать воды и очень удивились, потому что здесь такой бардак. Здесь были ступеньки, было всё облагорожено, трава росла. А сейчас вода вся поднялась, ступенек нет, можно поскользнуться и упасть".

Сейчас ледяная корка здесь больше метра. Высокие бордюры полностью исчезли, ступенек, ведущих в Часовню Иоанна Предтечи и вовсе нет. Кругом один лёд, на котором едва заметна тоненькая песочная дорожка.


- "Скажите, льда сейчас очень много. Кто-нибудь подсыпает".

Самвел ЕГИАЗАРЯН, сотрудник кафе:


- "Обязательно. Мы стараемся, ведь здесь люди поднимаются и дети бегают. Мы стараемся всё сделать. Мы даже проток воды удаляем на то направление, чтобы он в эту сторону не пошёл, чтобы люди не падали. Это общечеловеческое понятие. Каждый человек так будет поступать. Тем более забайкальский народ друг о друге всегда заботится. В этом и есть прелесть Забайкалья".

Безусловно, ледяная наледь появляется на источнике каждую зиму, однако такого большого подъёма воды прежде не было. Это - ничто иное, как еще одно из печальных последствий июльского наводнения. Почва перенасыщена влагой и грунтовые воды продолжают прибывать даже зимой. Властям города уже сейчас необходимо обратить внимание на эту проблему, чтобы предотвратить неминуемые плачевные последствия, которые придут вместе с весной.

Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"