Попрошайки жалуются, что при новом епископе читинцы реже ходят в церковь

Новости, 17:18, 4 августа 2015

Согласно исследованиям, в кризис россияне стали экономить на помощи другим. Самые щедрые горожане живут на Урале и Северном Кавказе, а самые прижимистые – на Волге, Дальнем Востоке и Северо-Западе. Есть ли среди читинцев филантропы, узнавал наш корреспондент.

О том, насколько сильно повлиял кризис на читинцев, лучше всех знают попрошайки. По их словам, скупость горожан опустила заработок стоящих с протянутой рукой возле Казанского собора до 100 рублей в день. Причем виной тому, говорят они, не только мировой финансовый кризис, но и смена церковной власти. При епископе Евстафии говорят, доход был больше.

«С нынешним владыкой – отцом Владимиром, намного меньше стало народу ходить, чем когда Евстафий был. Ну, где-то процентов на 40 стали меньше давать, многие кричат у нас кредиты, у кого на карточки деньги, налички мало».

Самый большой заработок, как правило, - в церковные праздники: Рождество, Пасха. В эти дни можно заработать около 5000 рублей. Конкуренция здесь большая, кого попало на «хлебную» точку не пускают. Весь заработок, если верить, тратят на продукты и лекарства. По словам читинских нуждающихся, помогают копеечкой как женщины, так имужчины. А вот, по мнению социологов, благотворительность более свойственна слабому полу.

«Если честно сказать, вот этому человеку бы не дал. Я ему сказал: иди, работай, я сам с работы приехал».

«Смотрю на людей, кому дать, кому не дать. По состоянию, по виду. Пьяньчушки стоят, сидят, а есть действительно больные люди».

Как оказалось, читинцы вообще не склонны к филантропии. Самая максимальная сумма, которой готовы поделиться горожане, составляет - 50-100 рублей. А вот расстаться с 1000 могут лишь единицы.

- Какую самую большую сумму готовы пожертвовать?

- Сто рублей.

«Да, какую нащупаю, такой и делюсь. Какую купюру вытаскиваю, такую и закидываю. Попадется пять тысяч, закидываю пять тысяч. Ну, тысячу давал».

Помимо милостыни на улицах, россияне, согласно исследованиям, стали реже отправлять деньги через СМС на короткий номер и все чаще обходить специальные ящики в магазинах.

Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"