Попавшаяся на махинациях директор Угданской школы не уходит с работы

Новости, 18:54, 1 декабря 2015

«Мертвые души», хищения и родственные отношения. Скандалы и интриги годовой давности в Угданской средней школе ни затихают и сегодня.

В школе села Угдан учатся дети с 1-го по 11-й классы. Современный и оборудованный инвентарем спортзал, компьютерная техника - в принципе, есть все для нормального образовательного процесса. Пару лет назад - этого всего не было, рассказывают учителя. Нынешний директор - Димидма Дашиева - занималась, в первую очередь, не благоустройством, а трудоустройством в школу своих родственников и знакомых. Так, она на протяжении нескольких лет издала пять ложных приказов. И это только известные следствию факты. Фиктивно на работу устроились лаборант, завхоз, подсобный рабочий. Большая часть зарплат таких мертвых душ якобы уходила на нужды школы, остальные деньги выплачивались главных героям этих махинаций, чтобы те себя не выдавали. По имеющейся оценке, материальный ущерб составил свыше 300 тысяч рублей. Димидма Дашиева могла отправиться за решетку на 4 года. Но, что называется, пронесло, в 2015 году она попала под юбилейную амнистию и восстановилась на прежнюю должность.

Димидма Дашиева, директор Угданской средней школы:

«Информация эта неверная, это ложь и клевета в сторону меня, она продолжается на протяжении многих лет. Я буду вынуждена обратиться после выхода вашей передачи в другие инстанции».

О мертвых душах стало известно в ходе проверки, которую в 2012 году проводил комитет образования по жалобе учителей этой же школы. На то, что их стимулирующие выплаты директор Димидма Дашиева хотела пустить на нужды школы.

Вера Базарова, бывший завуч Угданской средней школы:

«Мы, конечно, не согласились отдавать свои стимулирующие на приобретение оргтехники, потому что как раз в то время начала действовать программа модернизация школ. Но если ты восстановился, ты должен сделать какие-то выводы. У тебя школа, как «конфетка», спортзал, коллектив. Зачем надо было увольнять заслуженных учителей по статье?».

Случилось так, что коллектив разделился на два лагеря: на тех, кто за нынешнего директора, и тех, кто против. Причем последние оказались за порогом школы.

Цыбжит Дашиева, бывший учитель начальных классов Угданской средней школы:

«Она мне объявила, что отстраняет меня от занятий. Я говорю: «На каком основании?» Она: «Я объясню в кабинете». В тот день я от нее приказа так и не дождалась. Я обратилась в суд, в инспекцию труда и меня восстановили».

Цыбжит Дашиева и ее коллеги спустя какое-то время все же уволились из школы. Директор уверяет: ни о какой мести тем, кто писал жалобу, речи не идет, а кадровые решения полностью обоснованы.Однако эту позицию в Следственном комитете ни сколько не разделяют. Более того, намерены добиться увольнения горе- директора.

Егор Марков, старший помощник руководителя следственного управления по краю по взаимодействию со СМИ:

«Следователи четко обозначили свою позицию: такой человек, как Дашиева, при которой было допущено очень много нарушений, в том числе финансовой дисциплины, не может занимать должность директора школы. Эти представления были направлены в комитет образования Забайкальского края. Однако чиновники ведомств не удосужились прислушаться к мнению следствия и не убрали этого человека».

На момент выхода сюжет комментарий от Министерства образования получить не удалось.

Димидма Дашиева, директор Угданской средней школы:

«Я себя считаю не виновной. На каждого человека могут найтись люди, которые могут написать что-то. Я, в настоящий момент, защищаю себя, свое честное имя».

Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый









Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"