Понять и простить: в полку забайкальских вип-амнистированных прибыло

Новости, 16:46, 9 августа 2016

На днях стало известно, - бывшего заместителя руководителя краевого наркоконтроля Фёдора Осадчева амнистировали. И это при том, что экс-заместителю за превышение полномочий грозил срок до 12-лет. И такой случай в Забайкалье далеко не единичный. Под акт амнистии попадают не только правоохранители, но и чиновники, и бизнесмены. Как им удалось отделаться легким испугом, и чем сейчас занимаются экс- заключенные, - расскажут корреспонденты первого независимого.

Традиционно амнистия в России связывалась с праздничными датами, последняя была приурочена к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. За полгода из мест лишения свободы в Забайкалье вышли около 400 человек, в основном, это участники боевых действий, инвалиды и те, кто совершил преступление по неосторожности. Легким испугом тогда отделался владелец ресторанов и гостиничного комплекса «Монблан» Игорь Кравцов. Его, напомним, признали виновным в смертельном ДТП. Расследование уголовного дела шло несколько лет. И закончилось тем, что Кравцов оказался благодарен дедам за победу.

В октябре прошлого года юбилейная амнистия завершилась. Однако небезызвестные в городе люди продолжают пожинать плоды государственной милостыни.

Суд амнистировал и председателя комитета городского хозяйства Андрея Галиморданова. Чиновник обвинялся в халатности. Из-за бездействия городских властей - бездомные собаки насмерть загрызли ребенка.

Повезло и экс-руководителю государственной лесной службы Руслану Балагуру. Из-за его недоработок, считает следствие, в результате лесных пожаров погибли люди. По амнистии прекращено уголовное дело в отношении другого бывшего сотрудника Гослесслужбы края, начальника одного из территориальных отделов Владимира Морозова.

Понять и простить решили и бывших полицейских из Шилки. Задержанного 20-летнего парня в отделе убил сокамерник. А экс- полицейские решили избавиться от трупа, - вынесли его за территорию отдела.

Не так давно прямо в зале суда был освобожден и Федор Осадчев. Экс-заместитель краевого наркоконтроля обвинялся в превышении полномочий и препятствию расследованию. Ему грозило до 12 лет колонии. Возможно, бывший полицейский еще послужит на благо родины. Ведь Андрею Галиморданову, к примеру, никто не мешает и дальше возглавлять комитет городского хозяйства Читы. Конечно, кому-то, после суда приходится непросто и не всегда удается найти достойную работу. Как это произошло с экс- начальником МЧС края Вячеславом Корольковым.

По информации портала Чита.ру осужденный Корольков работает сейчас завхозом в гостинице «Монблан» - у того самого осужденного за смертельное ДТП Игоря Кравцова.

Амнистия закончилась, но плоды ее милости фигуранты уголовных дел все еще пожинают. Как пояснили в Забайкальском краевом суде, акт государственной доброты коснулся не только тех, кто в 70-ую годовщину победы отбывал наказание, но и тех, кто в это время находился под следствием.

Екатерина Гаврилова

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"