Поможем Савушке

Новости, 18:04, 13 июня 2018

Савелий внимательно разглядывает свою маму. Он еще не успел привыкнуть к ней, но когда слышит ее голос, сразу успокаивается. Саве всего две недели, но так сложилось, что после рождения его вместо родного дома увезли в реанимацию. О том, что у ребенка тяжелый порок сердца, Олесе сказали после планового УЗИ на 20-й неделе беременности.



«Сказали на ЭХоКГ, что сложный диагноз. Мы посчитали, что нужно ребенку дать шанс. Ну, как можно …? Он же в животе пинается. Я не смогла прервать беременность. Я вот думаю, мы через такое прошли, значит, ему суждено жить».



Олеся должна была родить в Новосибирске, где планировали сразу провести операцию ребенку. Однако родился Сава раньше срока, и улететь попросту не успели. Младшего братика дома ждут двое старших детей Олеси. Но попасть домой малыш сможет только после операции



Денис КИРИН, врач анестезиолог-реаниматолог:
«Савелий поступил к нам в возрасте пяти дней из Забайкальского перинатального центра с тяжелым врожденным пороком сердца. Ему проводится постоянное введение препарата, которое поддерживает допустимое кровообращение, что позволяет поддерживать ребенка в стабильно - тяжелом состоянии. Ребенок нуждается в оперативном лечении в условиях Новосибирского НИИ патологий кровообращения».



Лечение Сава будет проходить по квоте. Операция и дальнейшая реабилитация уже оплачены государством. Сложности у семьи возникли, когда срочно понадобились деньги на перелет. Организация «Пчелка Майя» не осталась равнодушной и приобрела билет на одну сторону. На обратный путь у многодетной семьи средств еще нет. Муж Олеси Александр сам только выписался из больницы. На фоне стресса мужчина перенес инфаркт. Олеся улетела с ребенком в Новосибирск, и двое маленьких детей остались с ним. Помочь семье купить билет на обратный перелет можете вы. Отправьте смс со словом «платежмогу» на номер 3434, и тогда Савушка, которому пока очень тяжело дышать, вернется домой.



Гуля Алхасова, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"