Помощь с неба. Амфибии Бе-200 тушат пожары в Забайкалье

Новости, 12:01, 17 апреля 2015

Два самолета- амфибии Бе-200 этим утром осуществили сброс воды на очаги лесных пожаров в окрестностях Читы. Позже пилотам дали новые координаты - огонь близко подступает к населенным пунктам Карповки.


Очагов по всему региону уже несколько сотен и пепелище в 100 тысяч гектаров. Самолет Бе-200, по сравнению с другими крылатыми машинами берет на борт максимум воды - 12 тонн и сбрасывает  по тонне в секунду.

Прибывшие в Забайкальский край два дня назад Бе-200 до этого тушили пожары в Хакассии. Амфибии уже успели показать себя в работе и у нас - с небес тушили непроходимые места в районах населенных пунктов Шишкино, Иргень, Атамановка, Тасей.   

Пилоты  узнают о координатах - куда путь держать – из Главного Управления МЧС России, сюда со спутника стекается вся информация о  пожарах.  Каждому очагу присваивается личный номер. Данные о пункте назначения воздушные спасатели получают за 15 минут до вылета. Вчера самолеты сделали пять рейсов в район Дровянной, сбросили порядка 60 тонн воды.

Сегодня, передают по рации, огонь близко подступает к населенным пунктам Карповки.  


Олег Лапутько, командир авиационного звена Бе-200:

«Все зависит от того,  на каком режиме сбрасывать воду. В залпе - по одному, по два бака. В зависимости от этого и полоса тушения. Метров 200-300 можно потушить, ели растянуть».  

По последним данным на 15 апреля в крае зарегистрировано 112 лесных пожаров.

Самолет Бе-200 останется в нашем регионе, что называется до последнего, пока в нем существует необходимость. 

 

Екатерина Вершинина, Вадим Светлаков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"