Полпред Рогожкин обвинил погорельцев в халатности, но обещал помочь

Новости, 19:44, 17 апреля 2015

С корабля – в народ. Сегодня, сразу после облета на вертолете МИ-8 наиболее горимого – Читинского района – работающий в Забайкалье полпред Николай Рогожкин встретился с жителями, чьи дома 13 апреля уничтожил пожар. Люди жаловались на то, что, несмотря на обещания властей о срочном и бесплатном восстановлении документов, им уже сейчас предлагают через банк оплачивать различные квитанции.

Кроме того, многих погорельцев, чьи абсолютно новые и еще не оформленные в собственность дома сгорели в микрорайоне «Добротный» и поселке Забайкалец, беспокоил вопрос: получат ли они компенсацию и  будут ли восстановлены их дома. Полпред, в свою очередь, утешать не торопился.

Николай Рогожкин, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе:

«Как быть тем, кто утратил жилье, но не успел оформить документы? Причины? Я вам говорю – различные, в том числе и финансовые – 20 тысяч только БТИ заплатить. Граждане живут в этом жилье не один день и ни один год. Нормальный гражданин, если судить по нормам нашего общежития, если я строю дом, я должен получить разрешение на строительство, построить дом. Оформить  на этот дом право собственности. А то есть мы виноваты? Сейчас получается, виноваты Вы. Теперь мы вашу беду, извините, должны поправлять»

И, поправлять, как выразился Николай Рогожкин, действительно, придется. Ведь есть и соответствующее поручение президента – до 1 сентября обеспечить погорельцев новым жилье, и человеческая мораль, которая выше всех норм и законов.  

Николай Рогожкин, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе:

«Когда утонуло Приморье и Дальний Восток и такая же ситуация у местных жителей возникла. И тогда президент четко сказал: меня не интересует, в какой форме собственности было у людей жилье. Будьте добры поставьте то, что люди потеряли. И людям поставили, даже тем, у кого не было документов. И мы вам поставим! Я не говорю, что мы вам не поставим. Я просто объясняю, что вы отнеслись халатно  к своему имуществу. Будет строиться жилье, будут оформляться документы. Даже переплевывая  нормы законодательства».

Оказание помощи пострадавшим – вопрос  первостепенный, но не единственный. Так, на сегодняшнем совещании полномочный представитель Президента пытался выяснить, были ли готовы силы и средства противопожарных служб региона к борьбе со стихией. Это первое. И второе: каким образом случилось так, что в Забайкалье почти одновременно возникло такое огромное количество очагов возгорания, причем даже в тех местах, куда человеку трудно добраться.

Николай Рогожкин, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе:

«Вот вы, как специалист по лесным делам, можете объяснить, как могут гореть сегодня те места, куда и добраться очень сложно? Ну, давайте тогда нарисуем следующую ситуацию: собралась какая-то группа людей, или оппозиция, как ее сейчас называют, прошла инструктаж и провела диверсионные акты в плане возгорания тех или иных точек. Просчитали места вокруг Читы и одновременно подожгли? Так, может?»

Тем временем, региональные власти в диверсию, конечно, не верят. По словам вице-премьера Геннадия Чупина, еще 12 апреля, то есть накануне трагедии, в регионе действовало  5-7 пожаров, из них ни одного – в пятикилометровой доступности от населенных пунктов.

Всему виной, подчеркнул Чупин, - шквалистый ветер, а также халатность самих жителей, устраивающих палы травы.

Что же касается подготовки региона к пожароопасному периоду, то она, как признал губернатор, имела изъяны. Причем обусловлены они сугубо финансовым вопросом: федерация не своевременно перечисляет региону необходимые средства.

По результатам совещания полпред поручил региональному правительству сделать выводы из ситуации  оказать адресную помощь всем нуждающимся.

Николай Рогожкин, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе:

«Выводы надо сделать одни: напрячься так, чтобы вовремя оказать максимальную помощь людям и районам, которые пострадали в этой ситуации, и выполнить задачу, поставленную Президентом РФ».

Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"