Полиция не разглядела в свастике ничего преступного

Новости, 18:37, 25 марта 2015
Полиция вновь отказалась возбудить уголовное дело по факту появления изображений фашистской символики на Батарейной сопке. Напомним, с октября художники-экстремисты обновляли свои «шедевры» более трех раз. 
Не смотря на закон, предполагающий штрафы за пропаганду фашистской символики, на скалах Батарейной сопки с незавидной регулярностью продолжают появляться свастики и антисемитские надписи. 
В ноябре прошлого года, после круглого стола «Свастика – знак смерти»,  полиция призвала население сообщать им о подобных фактах вандализма. Первое заявление поступило стражам порядка уже через месяц. Однако проверять указанные в нем факты они не спешили.  
Екатерина Щербакова, депутат читинской городской думы:
«Полиция можно сказать после двух месяцев выехали на место и составили фотографии, что действительно, преступление-то было».
Зафиксировать – зафиксировали, однако ничего криминального так и не выявили. 
Екатерина Щербакова, депутат читинской городской думы:
«Полиция не нашла состава преступления вот именно по этим действиям. Прокуратура ингодинского района с этим не согласилась. И на доследование отправила опять-таки в полицию. Еще около месяца они рассматривали его и снова дали ответ, что состава преступления нет». 
В данный момент материалы направлены в Забайкальское управление ФСБ для юридической оценки на возможность обнаружения признаков экстремистской деятельности в антисемитских надписях. 
Хочется верить, что хотя бы к Дню победы, в честь тех, кто освобождал мир от фашизма, хоть какие-то меры к наказанию виновных в экстремистских художества будут приняты.
Ну, а пока неравнодушным остается только бороться со следствием преступной деятельности неизвестных и продолжать регулярно закрашивать их творения. 
Алена Ведерникова, Максим Лобачев, Анна Кулигина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"