Полиция - бизнесу: Вы каждое наше действие называете коррупцией

Новости, 17:51, 6 июля 2016

Чтобы бизнес кормил страну, а не чиновников. В Чите краевая комиссия по координации работы по противодействию коррупции обсудила, чем бизнес может помочь в борьбе со взятками. Оказалось, спасать надо не только бизнес от чиновников, но и чиновников от бизнеса.

Единым фронтом на борьбу с коррупцией. Пока что этот лозунг далек от действительности. По словам начальника управления по внутренней политике губернатора, из 550 негосударственных организаций, пункт о противодействии коррупции вписан в устав лишь пяти.

Яна ВАЛЬКО, и.о. начальника управления по внутренней политике Губернатора Забайкальского края:

«Реагируют на коррупционные проявления только когда непосредственно их интересы будут затронуты. В остальном, масса этих организаций в решении этих вопросов пассивна».

Подключиться к борьбе с коррупцией хочет и бизнес. По словам бизнес-омбудсмена Виктории Бессоновой, предприниматели все чаще сталкиваются с недобросовестной конкуренцией и избыточным контролем. На основании исследования, проведенного аппаратом федерального уполномоченного, Бессонова выдвинула ряд требований к региональной власти.

Виктория БЕССОНОВА, бизнес-омбудсмен по Забайкальскому краю:

«В плане мероприятий по противодействию коррупции предусмотреть мероприятия с участием и по инициативе бизнес-сообщества».

Выслушивая сетования бизнес-омбудсмена, начальник линейного управления краевого МВД на транспорте обиделся за своих коллег и заявил, что чиновники, создавая тонны макулатуры и проводя различные проверки, всего лишь исполняют закон.

Евгений СТАСИШИН, начальник линейного управления МВД на транспорте Забайкальского края:

«Вы сейчас обозвали коррупцией все те мероприятия, которые, по моему субъективному мнению, к коррупции отношения не имеют. Вот возьмем: дети погибли у нас в Петрозаводске. Сейчас примут двадцать тысяч документов, которые будут требовать от владельцев судов того, этого и так далее. Это для вашего бизнеса будут дополнительные затраты. И вы потом скажете: эти документы приняли, чтобы на этом как-то заработать деньги».


Также участники заседания на примере недавно арестованного главы Росреестра напомнили, что часто коррупционные предложения исходят от бизнесменов. Мол, вы даете, чиновникам приходится брать.

В целом же, за все время заседания не было сказано ничего конкретного. «Усилить роль бизнеса», «провести просветительские работы», «разработать концепцию» - фразы-клише из указов и приказов, которые также мало повлияли на борьбу с коррупцией, как мало повлияют не нее и эти разговоры о вечном.

Никита Гребенников

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"