Политик о забайкальских «мужиках»: Они в 50 лет выглядят, как древние старики

Новости, 14:40, 14 сентября 2018

вЃВот уже несколько месяцев подряд в России ведется активная борьба против повышения пенсионного возраста. В контратаке принимают участие и профсоюзы, и общественники, некоторые политические партии. Однако, три месяца боев не принесли результатов. Напротив, после обращения президента, многие почувствовав безысходность ситуации, опустили руки. Но остались и те, кто все еще верит в победу.

Юрий ГАЙДУК, первый секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ: Вы посмотрите на этих мужиков. Каких 65 лет? Он в 50 выглядит , как древний старик. А в деревне так вообще ужас. Так что референдум будет, если они не понимают. Деньги у государства есть. Вот нам говорят: «Государство выплачивает нам пенсию!» С какого они дуба рухнули, что государство выплачивает нам пенсии? Я ее заработал своим трудовым стажем. И кроме всего прочего, эти деньги находились в обороте у государства, значит, мой пенсионный фонд еще выше должен быть. И еще, если работник не доживает до пенсионного возраста и ушел в мир иной, то эти деньги остаются государству. Поэтому государство нас обманывает.


На одних митингах далеко не уедешь, посчитали коммунисты, начали потихоньку готовиться к предполагаемому референдуму. Оказалось, это не так просто. Согласно закону о проведении референдума, с инициативой и формулировкой должны выйти 43 региона. Только после этого Центральный избирком будет рассматривать вопрос о проведении форума

Юрий ГАЙДУК, первый секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ: Они выбросили пять формулировок. И вы понимаете, если даже все пять начнут работать по этим формулировкам, никто не наберет 43-х регионов. Тем более что ситуация такая: кто первый успел провести собрание, какая первая инициативная группа подала документы, рассматриваться вопрос о регистрации. А уже вторая группа - не рассматривается.


Получается, кто первый подаст документы, того и зарегистрируют. Коммунисты были уверены, что они будут первыми.


Юрий ГАЙДУК, первый секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ: Мы решили проводить в пятницу . Вдруг нежданно-негаданно в воскресенье краевой избирком регистрирует, что другая инициативная группа тоже будет проводить и она будет проводить на день раньше ,чем мы. Это нас забеспокоило, и та группа провела в пятницу это собрание , вроде бы как собрание, но мы считаем что было «фейковое» собрание.


Несмотря на все преграды, коммунисты все же провели собрание, зарегистрировали документы и отправили в Москву. Теперь необходимо дождаться, когда остальные 42 региона подадут документы с такой же формулировкой. Ведь это почти невозможно.


Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

https://vk.com/images/blank.gif

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"