Погорельцы живут в холодном Горняке без горячей воды

Новости, 11:00, 21 апреля 2015

В здании краевой больницы восстановительного лечение вновь открыты двери - теперь кроме беженцев с Украины в Горняке живут  и погорельцы, неделю назад потерявшие крышу над головой. В пункте временного размещения сегодня с проверкой побывал главный государственный инспектор по пожарному надзору России Борис Борзов.   

Анастасия Удовиченко, корреспондент: 

«В сентябре 2014 здесь активно принимали беженцев с Украины. Кто бы мог подумать: что спустя полгода помощь потребуется нашим читинцам. Сегодня в Горняке живут  18 человек, в том числе три ребенка. Все они погорельцы».

Жители сгоревших дотла домов  Смоленки, Забайкальца, военного городка № 57 теперь вынуждены жить здесь. Но, несмотря на холод и отсутствие горячей воды, новые постояльцы Горняка называют это место раем, вспоминая, как первые дни после пожарища жили в спортзале школы Смоленки.

Ирина Юдина: 

«Люди здесь хорошие, обслуживающий персонал нас встретил хорошо. Кормят нас здесь три раза». 

Соседка Ирины Юдиной, жительница сгоревшего Забайкальца Наталья Барановская, тоже не жалуется. Даже уже не плачет, вспоминая, как вместе с сыном жили в большом двухэтажном доме. Волнует пенсионерку лишь то, что еще пять лет ей придется гасить ссуду за сгоревший дом. А платить совсем нечем.

Наталья Барановская:

«И самое главное, как платить то, за что? Жилья нет. Выплат еще нет. Только обещают. Еще даже 10 тысяч не выплатили».

В гости к погорельцам сегодня приехал главный государственный инспектор по пожарному надзору России Борис Борзов, который отметил: всем необходимым для проживания в ПВР погорельцы обеспечены в полной мере. А проблему с теплом и и горячей водой Борзов пообещал решить в кратчайшие сроки. Если понадобиться, готовы еще пункты для погорельцев.

Борис Борзов, главный государственный инспектор по пожарному надзору России: 

«Готовность у нас есть. По команде министра готовы наши, уже ближе к теплу у нас и палатки свои, обеспеченность достойная. Мы разворачивали до 5 тысяч, мы можем обеспечить своими силами, будем разворачивать свои пункты».

На сегодняшний день в крае действуют 8 пунктов временного размещения, где живут 33 человека, 26 из них дети. Погорельцы обеспечены всем необходимым, нуждающимся круглосуточно оказывают помощь психологи МЧС, здесь же специалисты соцзащиты оформляют и новые документы.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"