Погода на октябрь

Новости, 11:08, 29 сентября 2014

Из-за осенних дождей в народе этот месяц именуют - грязником, из-за наступающих зимних холодов - подзимником. Золотой октябрь вступает в свои законные права. В последние дни сентября над краем установился мощный холодной антициклон - ночью температуры ниже нуля, а днем воздух прогревается до 10 градусов. Забайкальцы, уже ощутили приближение холодов и сменилисвой наряд на более теплый. И не зря - аналогичная погода продлиться до середины октября.

Людмила Лескова, ведущий синоптик читинского Гидрометцентра: «Ночные температуры - 8-13, холодно. Дневные - 9-14 градусов тепла. Но это исключая северные районы - там ночью будут примерно такие же, дневные температуры - будут пониже 5-10 тепла».

Согласно старому поверью, 14 октября, люди ждали первый иней, который покрывал землю. Это было свидетельством начинающихся холодов. Хозяйки пекли блины, так как верили, если на Покров день испечь много блинов, то в доме всю зиму будет тепло.

Людмила Лескова, ведущий синоптик читинского Гидрометцентра: «В октябре снегопады у нас бывают очень редко, но, тем не менее, бывает, что выпадает в октябре снег и он уже лежит всю зиму. Такая погода была в 2002 и в 2003 году».

По прогнозу синоптиков, снежный покров ожидается во второй и третьей декаде месяца. К этому времени столбик термометра днем опустится до 15 градусов, со знаком минус.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"