Подростки сами решат, проверяться ли им на наркотики

Новости, 09:22, 21 августа 2015

До первого октября читинских школьников проверят на склонность к употреблению наркотиков. Во время первого этапа на составленные психологами вопросы ответят все согласившиеся на тестирование ученики. Второй этап, на котором к проверке подключатся уже врачи-наркологи, ждет лишь тех, кто «провалил» первый тест.

Новый учебный год для подростков в возрасте от 13 лет начнется с теста на раннее выявление наркотической зависимости. Процедура - абсолютно добровольная. Тех, кому еще не исполнилось 15-ти, проверят с согласия родителей, остальные вправе принять решение сами.

Уже к концу сентября результаты теста, проведенного педагогами, передадут в минздрав. С января 2016-го теми, кто не прошел проверку в стенах учебного заведения, будут заниматься уже врачи.

Анна Лобанова, заместитель главного врача ГУЗ «Краевой наркологический диспансер»:

«Сначала будет проводиться расспрос самого учащегося, его физикальный осмотр, то есть кожные покровы, давление и так далее. Следующее – забор мочи. Она будет исследоваться двумя способами. Первый – тест полоска. Если она дает положительный результат, то перейдем сразу ко второму – лабораторному подтверждению».

Тестирование на современной аппаратуре займет не более суток. В библиотеку хроматографа внесено свыше 150 тысяч образцов различных наркотиков, которые аппарат распознАет даже в том случае, если их концентрация в образце очень мала.

Если результаты теста учащегося окажутся положительными, их занесут в его карту и передадут психиатру-наркологу. Вопреки распространенному мнению, на будущее попавшегося на употреблении запрещенных веществ ученика это не повлияет.

Анна Лобанова, заместитель главного врача ГУЗ «Краевой наркологический диспансер»:

«Это дает возможность учащегося наблюдать наркологам в течение года, проводить с ним какие-то адресные профилактические мероприятия. И по его истечению если не будет признаков употребления наркотиков, наблюдение снимается. И в дальнейшем никаких ограничений для данного подростка не будет абсолютно. Ни к армии, ни к работе, ни к чему другому».

Отказаться от тестирования подростки и их родители могут на любом этапе проверки. Только принимая это решение, важно помнить, что гораздо проще выявить и остановить зависимость на ранней стадии, чем позднее пытаться вылечить наркомана со стажем.

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"