Подполковник отсудил 2000 рублей у читинца, который спас ему жизнь

Новости, 18:32, 20 марта 2015

 К нам в редакцию обратился читинец, который рассказал, на первый взгляд, абсурдную ситуацию. Он спас человеку жизнь и оказался на скамье подсудимых.

 Екатерина Вершинина, корреспондент: 

«Все произошло именно здесь на Карповском тракте в декабре прошло года. Около 11 часов вечера водитель автомобиля «Toyota Probox» вывернул руль и выехал на встречную полосу. Произвести такой маневр, водитель вынужден был сделать для того, чтобы не сбить человека,  который в тот момент шел по проезжей части».  

За рулем автомобиля был Антон Саранин. За четыре года водительского стажа - это его первое ДТП. В тот вечер мужчина ехал в город по работе.

Антон Саранин, водитель:

«Я остановился, подошел к нему поговорить, но увидел, что этот человек в возрасте.  Я не стал решать дело кулаками и вызвал наряд ГИБДД. Он вел себя вызывающе: ругался всеми возможными матами. Травм на нем никаких не было. Он дальше шел и считал себя «королем дороги»».   

Как выяснилось, «королем дороги» оказался подполковник милиции в отставке - Сергей Аганин. Прибывшие на место аварии сотрудники ДПС признали мужчину виновным в нарушении правил дорожного движения:  пенсионер шел не по тротуару, а прямо по проезжей части, да еще и пьяный. Полицейские выписали нарушителю штраф в размере одной тысяч рублей.  

Видео с места аварии: 

«Вы наглецы, все на иномарках своих ездите. Все вам быстро надо, ездите и сигналите».

Неугомонный подполковник требовал скорую помощь.  Приехавшие на место аварии врачи зафиксировали – ушиб локтевого сустава. Водитель Антон Саранин предложил пенсионеру оплатить лечение и разойтись мирно. Но бывшему полицейскому Аганину этого явно было мало. Он подал на  Саранина в суд и потребовал 150 000 рублей моральной компенсации. Но в итоге Ингодинский районный суд взыскал лишь 2000 рублей. 

С решением Фемиды водитель Антон Саранин согласен и обжаловать, не намерен. Однако в свою очередь все же подал исковое заявление в мировой суд о взыскании с виновника порядка 12 000 рублей, включая расходы на ремонт автомобиля (во время аварии было разбито боковое зеркало), а также на госпошлину и компенсацию морального вреда.

Сам же экс-подполковник милиции встречаться с нами отказался, по телефону пояснил, что будет всеми возможными способами отстаивать свою правоту и никаких 12-ти тысяч выплачивать не собирается.

Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"