Почему закрытие котельных и даже троллейбусная линия до КСК не спасут Забайкалье

Екатерина Луговых / Новости, 16:18, 17 января 2020
В своем ежегодном послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил о необходимости создания в стране мониторинга окружающей среды. Было отмечено - контроль должен распространиться везде. Нужно следить за состоянием воды, почвы, и в первую очередь - воздуха. Давайте посмотрим на Читу. Картина ужасающая. Смог взял город в плен, а его жители уже давно- подопытные кролики. Невидимый убийца- канцероген под названием бензапирен.


Ольга ДУБРОВСКАЯ, начальник центра по мониторингу загрязнений окружающей среды "Забайкальское УГМС":

«И над городом у нас сохранялась эта дымовая завеса. Первое приоритетное вещество это бензапирен. Его содержится значительное количество. Очень большие превышения в зимнее время. Более 10 ПДК. Первая, вторая декада декабря, содержание бензапирена было в пределах 20 -40 ПДК. Это выше допустимой концентрации».


Бензапирен попутчик горящей древесины, бумаги или уголя – любого органического соединения. Именно это вещество, по результатам некоторых медицинских исследований, провоцирует за рак горла и другие серьёзные заболевания органов дыхания. Читинка Татьяна Бырсан с детства страдает астмой. Сейчас жить в городе девушке практически невозможно.


Татьяна БЫРСАН:

«Сложно вдыхать, и будто накапливается слизь в горле. Начинаешь кашлять, и чтобы не усугубить ситуацию я сразу достаю препарат. Но если, например, уезжать куда-то за границу, то там я занимаюсь спортом без каких-то препаратов. А если здесь просто быстро пройтись, то я начинаю им пользоваться».


Вернёмся же к проекту «Чистый воздух». В плане – закрытие двух котельных. По улице Шилова и Верхоленской. И строительство троллейбусной линии «Каштак», ведущей к КСК. Но это никак не решит многолетнюю проблему Читы. Без природного газа наш городи регион обрекает себя и будущие поколения.


Юлия Седельникова, Дарья Юринская, Николай Шунков, Гуля Алхасова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"