Победившая рак Саша Черепанова занялась бегом

Новости, 16:48, 17 мая 2016

Они победили рак. В конце июня трое пациентов детского отделения Краевого онкодиспансера - Саша Черепанова, Эля Назарова и Паша Попенко отправятся в Москву. Впервые забайкальцы примут участие в седьмых всемирных играх победителей.


Накануне исполнилось ровно два года, когда Саше Черепановой из Краснокаменска поставили страшный диагноз. Тогда у 12 летней девчонки выявили острый лимфобластный лейкоз. Внезапная болезнь, казалось, перечеркнула все планы – сорвалась долгожданная поездка за границу, общение со сверстниками, любимые уроки и занятия в художественной школе пришлось заменить – госпитализацией, облучением, курсами химиотерапии и таблетками. Родители Саши были очень напуганы.


Оксана Кряжева, детский онколог, лечащий врач Саши:

«По ходу лечения и обследования родители успокоились, поняли, что надежды на этого ребенка большие. Выздоровление должно быть 100%. Чего мы и добились. На сегодняшний день ребенок приехал для того, чтобы сняться с поддерживающей химиотерапии. При обследовании все у нее благополучно, все хорошо. Мы довольны своим результатом».


Теперь показать лучшие результаты должна сама Саша. В конце июня она полетит в Москву. Ей посчастливилось принять участие в седьмых всемирных играх победителей, на которые ежегодно съезжаются тысячи детей, победившие рак. Саша будет соревноваться в беге. Готовиться к поездке она начала сразу, как ей сообщили радостную новость.


Саша Черепанова:

«Ну трудно было, конечно. Долго так не бегала. Мышцы начали болеть. Но сейчас нормально, ноги привыкают. Сначала бегаю пару кругов по стадиону, как разминка. А потом 60 метров».

В прошлом году участие в играх приняли 1300 детей из 16 стран мира. Кроме Саши Забайкальский край представят – Эля Назарова и Паша Попенко.


Светлана Курка, директор благотворительного фонда «Пчелка Майя»:

«Все обеспечение берут на себя фонд «Подари жизнь». Там и питание, и проживание, конкурсные программы, будут экскурсии по городу, встреча с артистами, будут дискотеки. Эти три дня будут такими насыщенными! А дорога до Москвы уже ложиться на плечи нашего фонда. Нам хорошо помогли, городская администрация перечислила 50 тысяч, многие предприниматели города. Ну тысяч 90 мы уже собрали. С каждым ребенком поедет родитель, поедет представитель от фонда и поедет врач. Так что наши дети будут под хорошим контролем».


Если вы хотите помочь собрать участников игр в Москву – перечисляйте деньги на счет фонда «Пчелка Майя» или приходите лично. Мы в силах помочь, стоит только захотеть.


Анастасия Салтанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"