По филологическому факультету ЗабГУ бродит призрак

Новости, 19:38, 13 февраля 2015

Сегодня пятница 13. День самый, что ни на есть мистический. Обязательно должно произойти что-нибудь эдакое. В поисках этого эдакого мы забрели в здание исторического факультета ЗабГУ, который является, пожалуй, самым загадочным корпусом данного вуза.

Загадочности ему придает богатая история. Каждый студент филологического или исторического факультета знает, что во время войны здесь был эвакогоспиталь. В этом госпитале был морг. А где морг, там обязательно появятся разговоры о привидениях. Как уверяют студенты, по их корпусу бродит так называемая «белая женщина». Правда, некоторые учащиеся уверены: ее появление вовсе не связано с моргом.

Екатерина Горская, студентка ЗабГУ: "Есть история, что у нас на филфаке есть черный угол. И в этом черном углу когда-то, собирались готы. У них было свое место, там все разрисовано. И в один прекрасный момент им в голову взбрело вызывать духов. После этого их оттуда разогнали, и поговаривают, что охрана видела «белую женщину». Как раз после того, как эти готы вызывали духов".

Михаил Константинов в «белых женщин» не верит. Зато знает нечто, что тоже придется по вкусу любителям загадок. По словам ученого, под зданием находится подземный ход, появившийся еще тогда, когда здесь находилась женская гимназия.

Михаил Константинов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории ЗабГУ: "Это здание было построено вместе с другим, которое находится на другой стороне улицы Чкалова. Там жил директор гимназии. И между тем зданием и этим был выкопан подземный ход. Начало этого хода сейчас еще существует. А далее уже под улицей Чкалова все засыпано землей и грунтом".

Кто и зачем засыпал проход, точно не известно. Если Белая женщина пришла из него, то, возможно, рабочие просто постарались ее там запереть. Помимо земляных работ, есть еще один способ избавиться от напастей, ожидающих человека в пятницу тринадцатого. В медицине боязнь этого суеверия называется параскаведекатриафобия. По словам психологов, вы избавитесь от нее, если сможете произнести этот термин несколько раз без запинки.

Никита Гребенников, Евгений Погорелый 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"