Пирожковый киоск ворует электричество у жильцов дома

Новости, 14:48, 10 июля 2015

Местные жители в поселке Каштак утверждают, что не так давно поставленный у них во дворе пирожковый киоск ворует электричество с дома. Причем не скрывает это. А управляющая компания на заявления читинцев мер никаких не предпринимает.

«Двадцать рублей в месяц за электричество?

-Конечно, представьте, весь дом платит за подъезды, какая сумма выходит.

А сколько жильцов?

Ну, квартир 80».

Жильцы дома в поселке Каштак, ДОС №8 каждый месяц исправно платят за электричество. Но как утверждает Татьяна Бугорина, есть и те, кому закон не писан. С начала июля у них во дворе появился продуктовый киоск. Поначалу все радовались - хорошо, что минимагазин рядом - можно быстро за хлебом сбегать. Но скоре выяснилось, что предприниматель Наталья Андреева подключила свой киоск к дому и наглым образом ворует электричество. Местные жители обратились в администрацию города и в Роспотребнадзор.

Тем временем хозяйка киоска в телефоном разговоре заявила нам:

Наталья Андреева, предприниматель:

«У меня аренда этого участка, разрешение на строительство. Сейчас все это находится в регистрационной палате. Заключен договор на потребление электричества. Людей раздражает, что под окнами что-то ставится».

Однако жильцы многоэтажки с нетерпением ждут окончания месяца. В случае если придут огромные счета за электричество - люди пожалуются в сетевую компанию.

Впрочем, штрафы засамовольное подключение кэлектрическим сетям нетакие ужбольшие: должностные лица платят от3 до4 тысяч рублей, юридические— от60 до80. Правда какпоказывает опыт, после разбора полетов предпринимателирасплачиваютсяс сетевой компанией, авотсжильцами, которые платили заних, нет.

Екатерина Вершинина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"