Пгт Золотореченск может остаться без воды и отопления

Новости, 16:00, 11 октября 2018
10 октября, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Кулаков рассказал о подготовке региона к отопительному сезону2018 – 2019. Были озвучены муниципалитеты, в которых на момент подключения тепла, возникли проблемы с обеспечением топливом. Их четыре. В том числе и посёлок городского типа Золотореченск.

Александр КУЛАКОВ - первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края:

"Есть проблемный район – Оловянинский, посёлок Золотореченск. Но там мы тоже вопрос закрываем за счёт резервного фонда. Люди в тепле. С момента подключения отопления было достаточно много жалоб от населения. Но нужно понимать, что после запуска систем отопления в многоквартирные дома, требуется примерно от пяти до десяти дней, чтобы эту систему наладить".

Не успели запустить, а уже пора закрывать. Со слов депутата поселения Золотореченск, из-за долгов муниципалитета суд обязал прекратить подачу электроэнергии в единственную котельную.

Константин СОЛОДИЛОВ – депутат поселения Золотореченск:

"У нас очень катастрофическое положение. У нас энергетики через десять дней отключают котельную. Останется посёлок без воды и без отопления. Около тысячи ста человек. По решению суда, который послал «энергосбыт», суд решил отключить энергию от котельной. Глава администрации нашего поселения, написал просьбу Кулакову, чтобы прийти на приём и обсудить этот вопрос. Но пока никакого результата нет, вызова нет, и назначения нет".

Если правительство края не отреагируют на просьбу о помощи, все многоквартирные дома, (а их более десяти) школа, детский сад и медицинский пункт останутся без воды и отопления. Опасаясь предстоящих холодов, жители собираются проводить сход с администрацией Оловянинского района, чтобы не допустить отключения единственной котельной.

Виктор Соловьёв, Ирина Петрова. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"