Первых пациентов кардиоожоговый центр примет 1 октября

Новости, 18:00, 4 сентября 2017

Дождались. В Чите спустя 13 лет строительства свою работу начинает кардиоожоговый центр. Хронологию запуска долгостроя медицинского назначения отследили мои коллеги.

Впервые ленточку на входе в новое здание кардиоожогового центра при первой городской больнице Читы торжественно разрезали еще 6 лет назад. С тех пор срок запуска откладывали каждый год. Сюда в пресс-туры водили журналистов и проверяющих из Москвы. А вот до пациентов очередь никак не доходила. Последние ютились в переполненных палатах и в коридорах ожогового отделения первой городской больницы.

Ситуацию, доведенную до абсурда, уверен депутат Госдумы от Забайкалья Николай Говорин, удалось переломить только с приездом министра здравоохранения России Вероники Скворцовой в Читу, в июне 2016 года.


Николай ГОВОРИН, депутат Государственной Думы:

«Она прониклась этой ситуацией, проблемой Забайкальского края, дала согласие на приезд. Мне кажется, вот такое удачное стечение обстоятельств стало тем мощным стимулом, которые позволили сделать эти первые шаги».


Правда, на устранение последних недочетов с кондиционированием и вентиляцией, а также других работ не хватало миллионов. Причем в центр уже было вложено почти полмиллиарда рублей. Ради скорейшего запуска объекта, под личную ответственность министра здравоохранения Сергея Давыдова, один из региональных застройщиков согласился взять кредит.


Сергей ДАВЫДОВ, министр здравоохранения Забайкальского края:

«Я уговорил Виктора Алексеевича Лопатина под свою ответственность, чтобы он занялся ремонтом, строительством, чтобы до конца доделать кардиоожоговый центр. Он пошел на это, и за час до окончания аукциона он звонил и говорил: Сергей Олегович, запускаем? Запускаем! Потому что я привел ему два банка, с которыми он работал, чтобы взять кредиты».


Ночи напролет – и в сроки уложились. 1 сентября готовое здание осмотрела губернатор Наталья Жданова. На шестом этаже - ожоговое отделение, реанимация. На пятом - лечение органов кровообращения, на четвертом - кардиология, на третьем - интенсивная терапия. Всего около 170-ти койко-мест. Все операционные залы отвечают стандартам: антистатические полы и специальные медицинские потолки. Всего на закупку медтехники для кардиоожогового ушло около 100 миллионов рублей.


Фёдор Чепцов, главный врач Читинской городской больницы №1:

«Многолетние ожидания, а нынче этому корпусу исполнится 13 лет. Но, 13 – это счастливое число, я думаю.

-Стало символичным.

- Думаю, что те усилия, которые здесь приложили строитель – они отзовутся добрыми делами через руки медиков на здоровье забайкальцев».


Наталья ЖДАНОВА, губернатор Забайкальского края:

«Вчера, честно говоря, помнила, что с графиком идем и все равно сроки помнила про 1 сентября. Сижу тихо. И вдруг раздается звонок от Михаила Константиновича: «Поздравляю, говорит, акт ввода готовности». Виктор Алексеевич, если бы в эту минуты были вы или Михаил Константинович, - то просто кинулась бы на шею, честное слово. Это событие на самом деле историческое. Разрешите, Виктор Алексеевич, вручить вам разрешение на ввод объекта в эксплуатацию».


И по заявлению региональных властей и на этот раз уже окончательно, торжественное открытие кардиоожогового центра состоится 21 сентября. За медицинской помощью пациенты сюда смогут обратиться 1 октября.


Екатерина Гаврилова, Валерия Квашнина, Сергей Мозер


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"