Переходить Ингоду по новому мосту в Новокручининске страшно даже экстремалам

Новости, 17:51, 23 апреля 2019

Иван ТИМОФЕЕВ, корреспондент:

«Более 70-ти жителей поселка Новокручининский до сих пор остаются отрезанными от цивилизации. В школу, на работу и даже за продуктами они вынуждены ходить по такому мосту»


Деревянный настил с огромными расщелинами, раскачивающийся под ногами, ни одного поручня и глубокая река внизу. Это не экстремальный аттракцион – а часть пути на «большую землю» от улицы Заречной. По задумке – здесь должен быть новый висячий мост через Ингоду, строительство которого планируют завершить 1-го сентября этого года. Последнее что сделали строители перед тем, как покинули площадку – установили запрещающие проход пешеходов знаки.


Константин ЗИГАНШИН:


«Нынче пообещали мост построить долгожданный. Только строительство началось, тут же мост обрушился. Не знаю, кто прав, кто виноват. Обещали, что в навигацию будем ходить спокойно. Как видите, уже знак повесили «Проход запрещен». Мы всякими правдами – неправдами перебираемся. Потому что на работу нужно и в школу ходить и в сады, и в больницу всем попадать надо»


Строительство моста началось в октябре прошлого года, но всё пошло не по плану. Недостроенное сооружение провисло до поверхности воды, оторвав от земли бетонный противовес на левом берегу Ингоды. Строители тракторами натянули мост, придавили оторванную конструкцию бетонными блоками и сняли дощатый настил, чтобы уменьшить её вес. В таком «подвешенном» состоянии мост находится уже почти неделю.


«Вот я смотрю на арматуру, она даже нигде не схвачена с площадкой. И цемент не качественный. Берешь в руки, отлетает. Его можно руками разрушить. И арматура между собой никак не связана. Его для вида навтыкали. Не знаю, кто рассчитывал, какие институты, но итак понятно, что нет никакого соединения между основной плитой и торцевой»


Более четверти века назад здесь была и паромная переправа, и капитальный мост, по которому еще во времена существования деревообрабатывающего комбината переправлялись через реку груженые лесовозы. После ликвидации предприятия, мост сожгли. Так и остались 18 домов отрезанными от поселка. Глава городского поселения, Вера Шубина, уверяет – без переправы жители не останутся, 18 млн рублей выделенные из краевого бюджета, потратят по назначению.


Вера ШУБИНА, глава городского поселения "Новокручининское":

«Сейчас еще есть время все это исправить. В рамках своих полномочий я заказала экспертизу. О причинах говорить не буду, потмоу что это уже дело экспертов. Единственное, что скажу – проектировщики нашли оптимальное решение этой проблемы. Мост будет исправлен и восстановлен.»


Новый мост длиной 170 метров, задумывался, в том числе, как автомобильный. Но похоже, что сейчас он обрушится даже от веса пешеходов. Стоит ли говорить о том, что почти сотня местных жителей не рассчитывает дождаться пожарную машину или скорую и надеется только на авось.

Иван Тимофеев, Владимир Николаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"