Перед сожжением чучело Масленицы провезли по Чите

Новости, 13:36, 11 марта 2019
Всю неделю Чита отмечала светлый праздник масленицы. Но самое большое гуляние состоялось в последний день проводов зимы. В прощёное воскресенье читинцы и гости города встретили красавицу весну отличным настроением. Наша съёмочная группа тоже не осталась в стороне.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

"Прямо сейчас, за мной, вы можете увидеть огромное чучело масленицы, которое привезли сюда с площади декабристов. И здесь сейчас начнётся самое массовое и великое прощание с масленицей".

И правда, проводы зимы получились массовыми. Десятки палаток со сладостями, горячие блинчики прямо с печи и детский смех. Несмотря на холодный ветер, настроение у празднующих было тёплым.

Вячеслав ДЕВЯТКИН - заместитель председателя комитета культуры администрации городского округа «Город Чита»:

"Если придумать какой-нибудь счётчик настроения, нужно просто посмотреть на площадь Ленина, сколько сейчас здесь находится наших горожан. Я думаю, что это показатель. Сегодня немножко ветрено, но как вы видите - артисты работают, все площадки работают, торговля организована. Очень много счастливых улыбчивых лиц, привыкших к забайкальскому ветру и солнцу".

Фотосессии с героями мультфильмов, катание на каруселях, лошадях и маленьком паровозе – праздника горожане ждали давно.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

"Вся центральная площадь забита читинцами и гостями нашего города. Даже забайкальское солнце сегодня светит, как будто ярче. Уже давно на праздник масленицы, Чита не видела такого яркого и праздничного веселья".

Последний день празднования совпал с прощёным воскресеньем. В этот день нужно оставить все обиды и войти в весну с чистым сердцем.

Елена ФИЛИПОВА:

"Нужно просить у всех прощение, водить хороводы, веселиться, угощать всех блинами. Самим угощаться, ну и сжигать масленицу, как проводы зимы и встреча весны".

Виктор Соловьёв, Анатолий Мишаков. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"