Пенсионеры остались без окон накануне зимы

Новости, 07:31, 30 сентября 2014

Замер, доставка, монтаж окон - бесплатно. Плюс деньги в подарок. На такое заманчивое предложение обратили внимание многие читинцы, в основном пенсионеры, для которых действовало специальное условие, скидка 35 процентов. В начале августа в региональную оконную службу обратились и Ивановы. Внесли предоплату 3000 тысячи рублей. Кредит оформить им не удалось, и семья потребовала свои деньги обратно, но не тут-то было.

Сергей Владимирович, руководитель ООО «ВипОкна»: «Пункт 6.5. В случае отказа договора, либо одностороннего расторжения договора покупателем, продавец имеет право на получение фактических расходов.

- Где, какие расходы вы понесли?

- Отвечаю. Да мы не собирались ваши окна-то делать».

Расходы, о которых говорит руководитель компании «Вип Окна» Сергей Владимирович, свою фамилию он не посчитал нужным сообщать, это затраченное время замерщика окон, его проезд, питание и работа на объекте.

Пока распутывали клубок - кто и что сказал, подошли еще две семьи, которых по их словам, не устраивает работа компании.

Любови Яковлевной обещали застеклить балкон через 10 дней после подачи заявки. Пенсионерка сразу внесла предоплату 20 тысяч рублей, остальные 11 боится отдавать, мол, обмануть могут.

Любовь Сафаргалиева, читинка: «Я заказала 4 августа. 20 тысяч рублей заплатила. И ничего нет. Сколько можно ждать? Решила сегодня расторгнуть договор, пусть вернут мне деньги.

После долгой перепалки руководитель компании «Вип Окна» дал слово, что за полторы недели выполнит заказы негодующих клиентов. И мы проследили. Спустя месяц - Ивановым их законные 3 тысячи рублей вернули, даже не вычли никаких расходов, пенсионерке Любови Сафаргалиевой балкон застеклили, а вот Тамара Леонидовна до сих пор ждет, когда же к ней приедут окна, старые рамы не вставляет. Дома холодно.

Тамара Молодцова, пенсионерка: «Каждый день печь топлю, утром встаю уже холодно. Окна все замершие. Сегодня утром -12, -13 градусов было».

Екатерина Вершинина, корреспондент: «Кто прав, кто виноват в этой истории, мы сказать не беремся. Но очевидно, что компания не торопится исполнять свою работу, а клиенты не читали подписанный договор. Как оказалось, срок установки пластиковых окон в компании «Вип Окна» целых 45 рабочих дней. Поэтому вам наш совет - внимательно изучайте документы. Старайтесь не тянуть с установкой окон до осени и при выборе фирмы лучше поинтересоваться ее репутацией».

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"