Пенсионерка запустила межрегиональный проект без помощи министерства культуры и чиновников

Новости, 20:41, 13 августа 2016
Вчера сразу в двух населенных пунктах Забайкалья торжественно открыли первые памятные знаки, которые отметят путь ссыльных декабристов из Читы в Петровский завод. Масштабный проект учителя с 40-летним стажем, Галины Федоровны Самариной, объединил немало единомышленников и два региона. Ведь тогда, без малого 200 лет назад большая часть пути декабристов пролегала по территории нынешней республики Бурятия.



11 августа погода в селе Домно-Ключи была точно такой же, как и 186 лет назад. Тогда в своих воспоминаниях декабристы писали о дожде и холодном северном ветре. Сегодня он играет страницами книг о героях восстания 1825 года, и обдувает памятный знак, который был установлен тут вопреки всем кризисам.



«Во глубине Сибирских руд храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд и дум высокое стремленье!»



Идея проекта началась с необычной находки. Разбирая семейный архив, Галина Федоровна Самарина отыскала фотографию рисунка одного из братьев Бестужевых, на котором он изобразил место, которое сейчас знают, как Домно-Ключи. В тот момент у педагога с 40-летним стажем и появилась мысль отметить путь ссыльных декабристов из Читы в Петровск-Забайкальский верстовыми столбами.



Галина САМАРИНА, автор проекта «Дорогой декабристов»:

«Со своей идеей я куда только не обращалась в Чите. В министерство культуры, в различные административные организации. Например, Читинского района. К строителям. Но все говорили только, что это ваша идея, и если получится – дерзайте! А так, кризис – средств нет».



Как пенсионерка должна была сама воплощать в жизнь такой масштабный проект, ни в минкульте, ни в администрациях, видимо, думать не желали. Однако Галина Федоровна, с истинно учительским упорством, решила не сдаваться. Пошла за помощью и в музей, и к депутату Государственной Думы. И вот, спустя несколько месяцев, уже в двух забайкальских селах – Домно-Ключи и Беклемишево - путь декабристов отмечают верстовые столбы, как и два столетия назад, установленные на века.



Владимир ПОЗДНЯКОВ, депутат Государственной Думы РФ:

«Мы надеемся, что после открытия этих верстовых столбов будет развиваться дополнительно инфраструктура. Развитие местного туризма. А тут уже и туристы будут. Повезут, надеемся, сюда свои средства. На этом маршруте надеемся привлечения средств. Это отличнаяперспектива».



С тем, что столбы и историческо-туристический маршрут пойдут на пользу селам, согласны и местные жители.



Любовь КРАВЦОВА, жительница с.Беклемишево:

«В селах, как правило, мало каких-то таких моментов. И чем их больше, тем лучше. Особенно для детей. Ведь их родителям важно, чтобы они знали историю».



Сейчас эстафету по установке пятисоткилограммовых памятных знаков принимают патриоты из Бурятии:



Василий ПЕТРОВ, председатель РОО «Наследие декабристов» РБ:

«Чтобы установить хотя бы пять верстовых столбов за такой короткий промежуток времени, нам нужно провести эту работу на уровне правительства Республики Бурятия, комитета по туризму. Впереди – большая работа».



186 лет назад по Забайкалью и Бурятии декабристы шли 46 дней. Примерно за такое же время «Путь декабристов» постараются преодолеть и сегодня. Последний столб будет открыт в к концу сентября в Петровском заводе, где и завершился тот знаменитый переход.


Дарья Пьянникова, Алена Ведерникова, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"