Пенсионерка попросила о помощи «товарища Жданову»

Новости, 15:02, 8 июля 2016

80-летняя Галина Бородина со станции Кадала написала обращение к врио губернатора Наталье Ждановой. Пенсионерка просит переселить ее из холодного барака - в благоустроенную квартиру. Однако вместо новых квадратов - ей предлагают комнату в пансионате, на которую хозяйка аварийного жилья категорически не согласна.


«Товарищу Ждановой от гражданки Бородиной Галины Кирилловны. Я обращаюсь к вам с просьбой. У меня очень тяжелое положение с квартирой. Пожалуйста, помогите, неужели, я не заслужила благоустроенную квартиру?».


Ответ Галине Бородиной пришел сразу, только вот содержание письма пенсионерку не обрадовало.


Галина Бородина, жительница дома по Аэродромной, 42:

«Здесь вот все написано, - отказ. А я ведь отработала 40 лет, ветеран труда, инвалид второй группы, а толку никакого. А по телевизору хорошо говорят».


Барак на станции Кадала по Аэродромной,42 строился еще до войны. В 2011 году его признали аварийным, но никого по действующей программе так и не переселили.

Чтобы сохранить тепло в доме, - рядом с фундаментом жильцы выстраивают баррикады из земли и досок. Не помогает. Этой зимой, говорит Галина Кирилловна три машины угля стопила, и все мало. А ведь за коммуналку платит исправно.


Она живет здесь одна. Со смертью мужа пошатнулось здоровье, - врачи обнаружили у нее осложнения в поясничном отделе. За деньги соседи приносят ей воды в дом и покупают в магазине продукты.


Галина Бородина, жительница дома по Аэродромной, 42:

«- А где у вас родственники? Дети?

-Вот один сын и то какой-то, мне стыдно говорить, он мне ничем не помогает. Не пила, не курила. Людям помогала. А вот теперь какая мне жизнь на старость лет досталась?».


На старости лет, когда Галина Бородина оказалась не нужной родным людям, в министерстве соцзащиты ей предложили комнату в пансионате.


Евгений Казаченко, замминистра соцзащиты Забайкальского края:

«Либо пансионат «Ингода», пансионат «Ясненский», либо Атамановский дом интернат, который расположен в п. Атамановка».


Однако такой вариант пенсионерку не устраивает. Она намерена и дальше писать письма к представителям власти. И верить, что пенсионеры заслуживают лучшей доли.

Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"