Пенсионерка из поселка Падь Лапочкина готова загрызть депутата Шуранова

Новости, 19:06, 20 ноября 2015

Жители одного из районов Читы могут оказаться в полной изоляции. Единственный автобус в поселок Падь Лапочкина ездит с перебоями. До города на работу, в школу, в больницу - люди в буквальном смысле слова ходят пешком. А недавно по деревне прошла новость - общественный транспорт и вовсе перестанет курсировать.

Поселок с ласковым названием Падь Лапочкина совсем небольшой: всего две главных улицы. А все потому, что остаются здесь немногие. В поселке нет ни школ, ни фельдшерского пункта, ни магазина. Большая часть взрослого населения на работу ездит в краевой центр.


Екатерина Гаврилова, корреспондент:

«Пенсионерам и школьникам, чтобы добраться до остановки - надо забираться в крутую гору, и поторапливаться, иначе автобус может уйти - он здесь один на всю деревню».

Автобус приезжает в 7:30. Ждут его, как манну небесную, потому как другого способа попасть в город, попросту нет. Тратить 600 рублей на такси, для жителей роскошно.

В поселке 50 ребятишек. Учатся они в Угданской средней школе с 1-го по 9-й классы. Правда попасть на уроки детям удается не всегда. Дочке Екатерины места в автобусе попросту не досталось.


Екатерина Скудиева:

«Идти пешком холодно, не лето. Мы остались сегодня дома. Еще простыли, будем лечиться.

Оля Скудиева:

- Как добираетесь до школы?

- Ну, нас Серега увозит в обед, а потом, когда возможность есть, он нас забирает».

Муж Елены Кожевниковой сегодня и вовсе на работу добирался пешком. 7 километров до Угдана оттуда до вокзала на маршрутке. А недавно жители узнали: ходивший к ним автобус не рентабелен, и маршрут скоро закроют. Кому пожаловаться - не знают.

Депутат от Черновского округа - Алексей Шуранов, рассказывают односельчане, в гостях был перед самыми выборами, а как выиграл, с тех пор не приезжал.


Елена Кожевникова:

«Нам столько пообещали - золотые горы. Дорогу вроде начали делать, вот все мы вам выделили деньги, автобус к вам будет ходить постоянно. Дыры заделали и все, а их опять повыбили».

Предвыборную газету депутата - дома хранит Любовь Сульянова. В отдельной колонке - грандиозные планы избранника.


Любовь Сульянова:

«У нас при въезде стоит ТП. Он бесхозное, его никто не хочет ставить на баланс. И оно у нас взрывоопасное. Электрики сказали, что оно вот-вот должно взорваться. Это будет настоящий теракт. Когда сильный ветер или осадки, у нас сражу же, отключается электричество. И когда отключают свет - я готова его загрызть!».

Возможно, что депутату гордумы Алексею Шуранову, в ближайшее время будет не до своих избирателей. На днях он задержан по подозрению в организации грабежа автомобиля Lexus, стоимостью более 2,5 миллионов рублей.

Кто будет решать проблемы жителей поселка - не ясно. Внятного ответа нет - ни у городской администрации, ни у районной. А сегодня у многих в домах нет света. Здешние дети знают: чтобы прочесть любимую книгу придется зажечь свечу.


«Мне больше всего нравится сказка о Царе Салтане. »

- Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир»»

Екатерина Гаврилова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"