Пенсионерка, чтобы содержать бездомных животных, устроилась на три работы

Новости, 17:35, 22 октября 2015

Рейды по отлову бездомных собак, которые в Чите идут уже несколько месяцев, до сих пор вызывают жаркие споры между горожанами. А вот пенсионерка Галина Налабардина, которая накануне обратилась к нам в редакцию, против умерщвления животных выступает не только словом, но и делом.

Чара, Болтик, Гуран, Василий – каждого своего четвероногого друга Галина Налабардина знает поименно. Сегодня на двух ее участках живут 9 собак, 3 кота и одна кошка. Хвостатые и усатые начали появляться в этом доме пять лет назад.

Галина Налабардина:

«Один раз Пегата пришла, без морды собака. Потом на Витене собака без глаз пришла. Тыкалась ко всем, не видела собака, глаз не было. А Лапочку… Когда я работала в такси, года три назад, ехала с пассажирами. Смотрю, собака по площади идет, она вся в снегу была. Идет, идет, ляжет и лапки под себя. Ну, я его взяла домой, она даже не могла на ногах стоять. Тоже вылечила ее, она выросла красавица».

Она знает характер, манеры и привычки каждого своего подопечного. В еде, говорит Галина, животные не привередливые. В ежедневный рацион входит – геркулесовая каша, рыба и кости. Чтобы прокормить своих любимцев пенсионерка даже устроилась на три работы, но никогда не считает, сколько она тратит на своих хвостатых друзей.

Галина Налабардина:

«Я не считаю. Нет корма, я еду, извиняюсь, возле ресторанов собираю рыбу, кости. Или покупаю, рыбу или головы. Или вот женщина нам кости дает».

К рейдам по отлову бездомных собак, которые в Чите идут уже несколько месяцев, Галина Андреевна относится двояко. Но выход, считает женщина, есть всегда.

Галина Налабардина:

«Если бы как бы собрали эти бездомных и ладно уничтожили, но чтоб их никто не видел. А то у нас как уничтожают? – на глазах у людей. И какой-нибудь приют хотя бы сделали. Я хотела приют открыть. Мы проект даже написали, все написали до мелочей. Хорошее дело, сказали нам, но денег нет».

Вот и получается, что у пенсионерки, трудящейся на трех работах, деньги содержать животных находятся, а у властей - нет. Или дело все-таки не в деньгах, а в банальном нежелании?

Анастасия Салтанова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"