Паздников высмеял забайкалку и не поверил в ее тяжелую болезнь

Новости, 16:52, 5 марта 2019

«Он, в буквальном смысле, издевался надо мной, говорил, что я плохо воспитала детей. У меня старшая дочь служит в ПВО, а младшая в медакадемии. Я прекрасных детей воспитала , Виктор Иванович.
- Дайте Виктору Ивановичу микрофон»


Историю Натальи Мащенко в Карымском районе знают все, поэтому- аплодисменты. За терпение, за борьбу с чиновничьим равнодушием. На встрече с главой края не получилось поведать о проблеме подробно, переволновалась. Поэтому приехала к нам в редакцию. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья Наталью должны была заселить в новый дом по улице Космонавтов на КСК. Вот и само соглашение с министерством территориального развития. Однако, спустя время, женщине неожиданно сообщили- квартиру получите не по адресу улица КСК- 3 микрорайон, а на КСК- 9. В том самом доме, с трещиной.



Наталья МАЩЕНКО: «Хотя в природе такого соглашения не существует, что я переселяюсь в 9-й микрорайон на КСК, у меня документы все на КСК, 3. Я пишу в минтер, что у меня документы на КСК, 3, получаю отписки, что «поедете на КСК, 9». Такое ощущение, что я разговаривала со слепыми и глухими. Абсолютно не смотрят документ, безобразные отписки. В мае приехал в Карымское министр Паздников. Сказал, что мы все это придумываем, что это наши домыслы, что дом чудесный- расчудесный. Принудительно, вы туда поедете»

Спустя год «расчудесный» дом признают аварийным и опасным для жизни. Минтер разрывает первое соглашение, разрешает Наталье искать квартиру самой, на вторичном рынке в Карымском. Нашла, на первом этаже, как и хотела. Проживание в квартире выше первого по состоянию здоровья ей противопоказано. Есть справка от невролога. Но женщину ждал другой сюрприз. В минтере сами нашли жилье. Фотографии-до косметического ремонта впечатляют.



Наталья МАЩЕНКО: "Они ее приобретают. Я им звоню, говорю , что квартира с грибком , что весь дом заражен грибком, что люди судятся в этом доме. Они меня не слышат. Там вентиляция не работает, канализация не работает, вода плохая, люди ходят на водокачку , и приносят воду для питья.

- Это новый дом?

- Да, это новый дом. Для переселенцев. Там в Карымском многие переселились люди. Мы же все знаем друг друга, в гости ходим.
- И как там люди живут?
-Так и живут, вытаскивают белье, а оно зеленое, капли капают, как будто дождь с потолка. Там у них астма уже развивается."

Чтобы доказать, что квартира пригодна для жилья, в минтере заказали экспертизу. Черную плесень и влажные стены эксперты не посчитали препятствием для переселения, и сделали вывод- жить можно. Экспертиза же заказанная администрацией Карымского района - напротив- нашла грубые нарушения. Наталья поехала к министру.

Наталья МАЩЕНКО: На приеме у нас состоялся неприятный разговор, безобразный, потому что министр издевался над справкой, что противопоказано находиться на высоте. Он говорил, что Чита тоже находится над уровнем моря, кто такие справки пишет, безграмотные. Я прихожу на прием к врач. Врач мне рассказывает, что звонили с министерства территориального развития, и его поругали, что он выдает справки. Врач объяснил, что человек болеет.


Прокуратура Карымского района подала в суд на министерство территориального развития за бездействие в решении проблемы. В конце февраля состоялся заключительный суд, вину минтера и администрации Карымского района доказали.

Наталья МАЩЕНКО: мне охота обратиться к Александру Михайловичу, и попросить его, чтобы он проверил на профпригодность министерство территориального развития. Потому что нам простым людям невозможно с этим бороться. Потому что это большой механизм, это страшно, это очень страшно. И, самое главное, нас много таких, нас переселяют куда попало. Там в Карымском много, очень много проблем. Там людей целая куча, которых переселяют в такие дома. Мы думаем иногда- лучше жить в бараках,- там хотя бы тепло и сухо.



Застройщик Вера Шаврова знает о «добрых делах» министерства территориального развития не понаслышке. И у нее свое мнение о том, какое будущее ждет это ведомство. Особое отношение у Веры Алексеевны и к самому Виктору Паздникову.


Вера ШАВРОВА,застройщик: Деструктивные мозги этого человека, неспособного организовать надлежащим способом работу строительного комплекса , вверенного ему, отражаются в целом на всем Забайкальском крае. Я думаю, что кадровый вопрос по нему решен. Нам просто нужно всем подождать. И это наверное не за горами.

Гуля Алхасова, Виктор Соловьев, Евгений Погорелый, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"