Париться не пришлось. Пришедшие в баню №3 горожане попали в эпицентр скандала

Екатерина Луговых / Новости, 18:23, 30 октября 2019

На двери объявление «Баня №3 не работает в связи с требованиями работников!» Руководство треста стоит в сторонке, ждёт полицию. Заходить в одиночестве не хотят. Наша съёмочная группа решила пообщаться с сотрудниками, без лишних глаз. Но вышло так, что мы сами попали в кадр, видеосъёмку вел защитник работников - Денис Белослюдцев. Нам были озвучены основные требования.


Лариса ЧЕРКАСОВА работник по обслуживанию бани №3:

«Мы хотим получить зарплату, заработную плату, согласно нашего трудового договора на карту. Зарплата переводится на карту! Мы хотим зарплату, а не алименты, по суду, как мы получали с июля месяца и второе, у нас ежегодный мед. осмотр. Мы его прошли, частично за свой счёт. Хоть и госпожа Лим утверждала, что это бесплатно. Мы проходили частично за свой счёт на Верхоленской. Там психиатр и нарколог, а всё остальное в Железнодорожной поликлинике».



Алексей ИЛЬЧИНИНОВ директор банно - прачечного треста:


«Есть у нас подтверждающие документы, о том, что вам уведомления были. Мне сейчас горько и обидно. Я сейчас не взял тот список, когда я сам лично, перво - на перво позвонил Владимиру Алексеевичу и сказал, что пусть девчонки подходят! Пусть ваш коллектив подходит за получением заработной платы. Было такое?
- Вы звонили! Но у нас есть договор!»



Договор есть - оплаты на карту нет, есть только наличные в кассе. Сотрудники требуют, чтобы всё осуществлялось в рамках закона, но и тут – проблемы.



Алексей ИЛЬЧИНИНОВ директор банно - прачечного треста:


«Наши счета заблокированы! И поймите. Счета заблокированы! Если мы оплату через счета пропускаем, у нас арестовывают эти деньги. Мы потом опять не можем их получить!»

«Заработную плату не арестовывают!»

Работники бани №3 до этого получали деньги на карту с пометкой «алименты». Это тоже доставляло неудобства. В банках не давали кредиты. Ведь по бумагам выходит, что люди заработную плату не получают. После алиментов, оплата сменилась наличными.


Денис БЕЛОСЛЮДЦЕВ представитель сотрудников бани №3:


«В настоящий момент работникам бани №3, не выплачена заработная плата за сентябрь и частично октябрь 2019 года. Но трудовое законодательство позволяет им. С учётом времени просрочки приостановить деятельность вплоть до полного погашения долга по заработной плате.

- Скажите, работники оплачивают ваши услуги?
Частично, потому что у них просто на это нет денег. Во многом я им помогаю добровольно».
«Я боюсь, что во всей этой затянувшейся истории просто не видят конца и края. Не знаю как быть дальше. Как бы я не относился к предыдущему директору Катушеву, но такого он себе не позволял, таких выходок и скандалов».


Что касается скандалов, в банно - прачечном тресте развернулась настоящая военная кампания. На прошлой неделе заместитель директора -Мария Лим рассказала прессе, что пострадала от правозащитника Дениса Белослюдцева. Теперь же ( со слов работников) физическое насилие применяют и к ним.


«Директор наш и Лим Мария, стоя ко мне спиной, начала локтями и ногами наносить удары, и Ильчининов кулаком. А вчера не представился этот человек, только сказал свою должность, что она юрист - консульт. Она вчера мне в кабинете нанесла удары, которые сегодня были зафиксированы. Слава богу, рядом стоял один из посетителей, который успел меня ухватить!»

Анастасия утверждает - ей нанесли побои. Кто нанёс?
Это её право утверждать!
Такого не было, не было такого, не было!
- Вы утверждаете, что не имеете к этому отношения?
Вот эта женщина вчера мне наносила удары…
Я???? (смеётся)»



Пока две стороны атакуют друг друга заявлениями и обвинениями, страдают посетители бани №3. И во время этой встречи, их собралось порядка 10 человек, но до парилки и веника дело так и не дошло.



Денис БЕЛОСЛЮДЦЕВ представитель сотрудников бани №3:


«Если посмотреть документы. Нашапозиция она подтверждена документально, чем могут подтвердить её они, мы не знаем. По факту тех же самых побоев, уже с нашей стороны поступило два заявления. Почему они себя так ведут? Этому нет логического объяснения, вменяемого человеческого».

Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"