Пандус службы судебных приставов опасен для жизни инвалидов

Новости, 16:48, 21 февраля 2019

Недавно мы рассказывали о том, как сложно инвалидам жить в городе, в котором «доступная среда» все еще не доступна. Федеральная программа уже подходит к концу, однако результаты реализации – огорчают. Не готовыми к встрече маломобильных граждан оказались даже важные государственные структуры.


«Угол наклона слишком большой, поверхность скользкая. Здесь урна стоит, нет перилл. Что, в общем-то, чревато последствиями. Двери узкие, ступеньки не должны превышать трех сантиметров. Кнопки вызова персонала нет»


Проверка здания службы судебных приставов доказала: к приему людей с инвалидностью здание не готово. Пандусы здесь лишь для галочки, не соответствуют нормам, так же, как и входные двери. А дополнительное оборудование отсутствует. Однако сами сотрудники уверяют нас в обратном.


Наталья СУДАКОВА, помощник руководителя по взаимодействию со СМИ УФССП:


«У входа в здание у нас установлен пандус, с помощью которого обеспечен доступ в фойе здания людей с ограниченными возможностями. В фойе действует информационно – консультационный центр, сотрудник которого помогает обратившемуся гражданину по сути его обращения.Человек может обратиться по телефону 32-59-52 и сотрудник отдела жалоб может организовать выезд на дом к лицу с ограниченными возможностями для того, что бы разъяснить все вопросы в рамках исполнительного производства, либо дать необходимые консультации юридического характера»


По словам Натальи Судаковой, в этом году на развитие «доступной среды» для всех структурных подразделений службы судебных приставов края будут выделены дополнительные деньги. Их потратят на создание парковок, пандусы , кнопки вызова. ЗабТВ продолжит проверять доступность государственных объектов для людей с инвалидностью. Сюжет об этом скоро выйдет в выпуске новостей.


Иван Тимофеев, Виктор Соловьев, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"