Памятный крест жертвам геноцида открыли у стен Кафедрального собора

Новости, 17:42, 24 апреля 2015

Сегодня армяне вспоминают самую черную дату в своей истории. 24 апреля - день памяти жертв геноцида этого народа. Ровно 100 лет назад в Османской империи  были зверски уничтожены более полутора миллионов человек. На сегодняшний день в Забайкальском крае проживают около 5 тысяч армян, и почти каждый посчитал своим долгом в этот день почтить память своих павших предков. У стен Кафедрального собора Казанской иконы Божьей матери братскому народу был открыт памятный крест.

Фрунзиа Айвазян: 

«Наша семья, наши деды, прадеды были изгнаны из Турции. Переселились кто куда. Мы поселились в Грузию, кто-то в Армению, кто-то в Россию. Нет такой семьи, которая не пострадала».

Сегодня вместе с остальными представителями армянского народа семья Фрунзиа несет цветы и зажигает свечи у памятника, который три года назад был открыт в Железнодорожном районе. По традиции на этом же месте с 2012 года в день памяти жертв геноцида проходят митинги.

Иван Иванян, председатель регионального отделения союза армян России: 

«С вашего позволения я процитирую слова президента Российской Федерации Владимира Путина: «Международная общественность должна сделать все, чтобы подобных злодеяний никогда и нигде не повторялось».

Ровно в полдень более 200 представителей армян переместились во двор Кафедрального сора Казанской иконы Божьей матери, где был открыт и освещен памятный крест  Хачкар, посвященный жертвам геноцида. Памятник воздвигнут армянской диаспорой Забайкалья в честь братского союза России и Армении. Ведь факт геноцида армян наша страна признала одной из первых и способствовала прекращению кровавого истребления. Сегодня вечером каждая армянская семья соберется за накрытым столом и почтит память жертв геноцида.

Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"