Овчарка Норис в свой праздник заступает на дежурство

Новости, 17:08, 19 июня 2015

На Кавказе и в родном Забайкалье главным помощником бойцов всегда остаются их четвероногие друзья. В преддверии своего профессионального праздника кинологи и их четвероногие помощники - рассказали, как по запаху они раскрывали самые громкие преступления края.


В 1918 году в Забайкалье появились первые собаки-ищейки - их было две - расследовали, в основном, убийства. Сейчас здесь, в центре кинологической службы, 44 четвероногих полицейских.

Младший инспектор Александр Косленик познакомился со своим помощником 4 года назад, когда попал на службу. Общий язык нашли не сразу. Немецкой овчарке Норис исполнился год - совсем взрослая. Понятное дело: свой характер, психологические особенности. Но Александру все-таки удалось подобрать ключ к доверию - через обычный мячик.


Александр Колесник, младший инспектор,кинолог:

«Для него мяч, больше чем лакомство. Недели через две контакт нашелся. Собака стала чувствовать, что я ее лидер».

Тренируют собак до пяти раз в день, чтобы потом при выполнении задания не ошибиться. Чтобы воспитать служебную собаку, нужно, как минимум, пять месяцев. Ей предстоит пройти особый курс дрессировки и сдать несколько тестов.

Норис боевую подготовку прошла на отлично. За ее хвостом раскрытие квартирных краж, убийств. Вот и днях овчарка заработала очередную вкусняшку - В Черновском районе нашла угнанный мотоцикл. По следу не сбиваясь, шла два километра.

Александр Колесник, младший инспектор,кинолог:

«Преступники оставляют свои следы. Заходят в квартиру, там остается запах. Именно с это места собака начинает работать».

Собачья служба недолгая. Призыв - в полтора года, а в девять - уже на пенсию. За работу собакам платят пайком - каша, овощи, и, конечно же, любимое блюдо - мясо. Высшая награда - сладкое из рук кинолога, хотя, по уставу и не положено.

Ежегодно в Забайкалье до 400 преступлений раскрывается именно с помощью служебно-розыскных собак.

Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"