Открытие моста в п. Новокручининский началось с плохой приметы

Новости, 17:21, 8 июля 2019

Иван ТИМОФЕЕВ, корреспондент:

«Еще в конце апреля на этом мосту было страшно находиться даже экстремалам. А уже сейчас я уверенно стою на его середине. Раскачка, конечно же, немного пугает, но для подвесного моста это норма»

Хотя бутылка шампанского, разбившаяся об опору нового моста не с первого раза, тоже намекает о тяжелой судьбе сооружения. Но жители Новокручининска закрывают глаза на все суеверия. Прежде так уверенно они переходили Ингоду разве что по толстому зимнему льду. О новой переправе мечтали очень долго.


Нина ЧЕНЧЕНКОВА

«Я живу с 60-го года, здесь была лодка, люди мучились. Был трос у нас натянут, была лодка. И вот на лодке перевозили детей в школу, в садик. Скорая не могла никак добраться туда. Это очень – очень плохо, особенно для тех, кто там живет»


Радости жителей нет предела. Еще бы, теперь и на машине можно доехать, и скорую точно дождутся. Мост рассчитан на вес массой до трех тонн, но пока ограничен двумя, чтобы не повторять ошибок прошлого. Дело в том, что история нового моста была не простой еще до открытия. Весной конструкция рухнула под собственным весом. С левого берега оторвало массивный противовес, и переправа провисла до поверхности воды.


Вера ШУБИНА, глава городского поселения «Новокручининское»:

«Это были не глобальные просчеты. Это была маленькая ошибка проектировщика. Хорошо, что мы в ходе испытаний выявили этот недостаток и быстро его исправили. Ребята, которые строили мост, работали здесь на износ»


Обошелся подвесной мост в 17 миллионов рублей. Сдан объект раньше срока. Для подрядчика – эта переправа уже третья по счету, но тем не менее работу нельзя назвать безукоризненной.


Николай КОНЮКОВ, директор подрядной организации:

«Усилен еще шестидесятью тоннами цементобетона, усилен и заармирован. Обваловку прошли, потом натянули. До конца не удалось натянуть, потому что наступил летний период, натяжку такого моста лучше производить зимой со льда. Поэтому небольшой провис еще остался»


170-ти метровый мост подрядчик обещает обслуживать на протяжении всего срока его службы, а именно- долгие 20 лет. Весьма оптимистичная цифра, учитывая хлипкий внешний вид новой переправы. Что ж, поживем- увидим.


Иван Тимофеев, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"