Отчаявшиеся читинцы придумывают лайфхаки для борьбы с дождями

Новости, 18:00, 30 июля 2019
Асфальтированного покрытия во дворе уже давно нет. Остались лишь небольшие пятачки, которые нашей съёмочной группе увидеть не удалось- всё скрыло водой. Такая же ситуация и в посёлке Кадала. Причем уже 6-ой год. Как только начинаются дожди, приходится доставать сапоги и быть уверенным- снимать их не придется.


Маргарита КАЛОБОРОЦКАЯ:


«Сейчас эта вода. И её можно списать на дожди. Но на самом деле, когда вода сходит. Ситуация не лучше. Ямы, ямы и ещё раз ямы. Бьём машины, проваливаемся. Я не знаю к кому обращаться, дом находится в низинке, у нас нет отвода. Далее смотрите по дому, нет ливнёвки, подмокает первый этаж».


Вода долгое время не уходит – ей просто некуда. Огромное озеро со временем приобретает цвет, сюда же добавляются основные ингредиенты: бумажный мусор и пищевые отходы. Вот такая невкусная «солянка» получается.


Маргарита КАЛОБОРОЦКАЯ:


«Мусорные баки, до сих пор, сколько уже лет прошло. Я обращалась по поводу установки мусорных площадок. Тем не менее, как её не поставили, так до сих пор её и нет. Мусорка, она есть, но она без площадки. Два бака у нас стоит, стоит, запрыгивают собаки, мусорка падает и всё это разносится».


Водостоки на домах есть, но всё без толку, ведь они наполовину обрублены – конструкции жильцы сделали своими руками, своеобразный handmade . Кажется, это компетенция управляющей компании, не так ли? Жильцы признаются, хотели как лучше, а получился настоящий аквариум. Пенсионеры переплывают с тросточками, дети на руках у родителей.


Ирина ЖИГЖИТОВА:


«Мы постоянно писали, но всё без толку. Чтобы гравий привезли. Лет 5 – 6 такая ситуация. Мы не можем допроситься чтоб гравий привезли, засыпали. Не только тут, там тоже лужи.
Конечно очень трудно! У кого маленькие ребятишки, с колясками, как они? Пенсионеры тоже вон с палочками! И внуков же надо в детский сад, и в школу, пройти негде!»


Управляющая компания «РУЭК - ГРЭС» исправно получает деньги от жильцов. Собственники помещений в основном благополучные семьи и пенсионеры. До УК наша редакция так и не смогла дозвониться, на той стороне провода, слышно только короткие гудки. Но их мнение мы обязательно узнаем.


Юлия Седельникова, Егор Шафоростов, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"