От врачебного хамства в роддомах Забайкалья оградят камеры видеонаблюдения

Новости, 00:00, 28 мая 2015

Счастье материнства, но какой ценой. История Анны Бобровой из Шилкинского района, которая вот уже год занимается лечением своего первенца, мальчика Артема, - одна из самых обсуждаемых в социальных сетях. Женщина уверена: именно из-за безразличия врачей  местной больницы, ребенок появился на свет с многочисленными заболеваниями.  Интернет-сообщество морально поддерживает молодую маму: бессердечные врачи не должны уйти от ответственности.


Сотни комментариев и десятки перепостов в социальных сетях. Сюжет «ЗабТВ» о 24-летней Анне Бобровой и ее годовалом сынишке Артеме, пострадавших из-за врачей Шилкинской районной больницы, буквально всколыхнул интернет. Но не потому, что история о малыша, появившегося на свет с целым букетом заболеваний, была вопиющей. Все гораздо хуже. Наши зрители и пользователи интернет-ресурсов вынесли вердикт: «Для забайкальских роддомов такие ситуации, к сожалению, не редкость».


Анна Боброва, пострадавшая:   

 «Я с родильного стола пошла сама в другой блок, в хирургический, в то время как ребенок уже находился в родовых путях. Я уже и головку его чувствовала, и волосы давали трогать. Не на каталке меня повезли. А потом и в хирургическом отделении анестезиолог вела себя по-хамски. Говорила: «Что орешь, бестолочь!? Мы же тебя обезболили».


Физическая боль, помноженная на моральные страдания. Такова, пишут в социальных сетях, расплата за счастливое материнство. Причем, не только в Шилкинской больнице. У медицинского хамства и безразличия – широкая география.


Из комментариев на официальном сайте «ЗабТВ»:

«Бабка»: «Моя дочь рожала в 2001 году в п. Карымское, точно такое же отношение было со стороны медперсонала. При родах потеряла много крови, а у внучки подвывих шеи. Это не доктора, а гестапо».

«Tayu»: «В 2014-м в Чите на Шилова рожала, и тоже с выходящей головкой ребенка шла через весь коридор в родовую, при этом на меня постоянно орали  "че ты здесь кровью все заливаешь, щас сама все убирать будешь!" И у ребенка подвывих, и на чистку тоже попала!»


Почему авторы этих отзывов предпочитают не называть своих имен, понятно любому: критиковать медиков – себе дороже. Но Анна Боброва  и ее супруг Владимир – все же решились. При поддержке районной прокуратуры и забайкальских правозащитников молодая семья пытается взыскать с Шилкинской больницы полтора миллиона рублей.


Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:

«Планируем начать осуществлять защиту гражданских прав данной семьи в судах Забайкальского края с тем, чтобы и виновные понесли ответственность, и компенсировали ущерб, в том числе, материальный, семье».


Специалисты краевого Минздрава наличие проблемы, конечно, признают. Говорят открыто: работа с медицинским персоналом в части пациентоориентированности идет каждый день. Но человеческий фактор еще никто не отменял. Именно поэтому большие надежды медики возлагают на установку в ближайшее время камер видеонаблюдения в родильных блоках.


Марина Мочалова, главный акушер-гинеколог краевого Минздрава:

«Если вы испытали на себе какое-то грубое отношение, некорректное поведение, что в принципе не позволительно, я это абсолютно точно могу сказать.  В этом случае пациентка совершенно спокойно может обратиться к руководителю данного медицинского учреждения, который должен решить вопрос на месте».       


Вот только пока жалобы – мера не особо эффективная. Даже если они публичны и не анонимны.  Еще в 2009 году известная забайкальская журналистка Марина Метелева, решившаяся стать мамой после 40 лет, опубликовала в краевой газете статью об отношении читинских врачей к будущим роженицам. Вот только несколько цитат из ее статьи. 


«В консультации дали направление в отделение патологии беременных роддома №2.   – Угроза выкидыша, но в вашем возрасте это, наверное, к лучшему, – огорошил дежурный врач».

«Анестезиолог с ходу спросила про возраст: – 41? Вам что, 250 тысяч заработать захотелось? И не жалко же людям своего здоровья!»

(«Забайкальский рабочий». «Родить врачам назло». Автор – М.Метелева).


С момента публикации прошло 7 лет. В региональном Минздраве сменилось руководство, в больницах появилось новое, дорогостоящее оборудование. А вот самое главное – отношение – пока остается прежним.   

Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"